Как заставить пристава принять схему строения при бездействии взыскателя?

Как передать схемы из экспертизы приставу? Я являюсь истцом, но не являюсь взыскателем (испол лист выдан второму истцу-администрации города). Администрация исполнять решение не хочет, бездействует. По решению суда нужно снести кап строение, что за строение пристав не понимает, так как у него нет схем. Ответчица носит фото, якобы она сама все снесла. От меня пристав схему не принял, ответил, что я не сторона испол. Производства. Повторюсь, администрация безнаказанно бездействует. Препятствия для меня не устраняются, решение не исполняется. Собственно вопрос, если попросить суд направить экспертизу приставам, такое ходатайство МОЕ, суд может удовлетворить? Иначе у пристава нет понимания где расположено строение, подлежащее сносу? Сам пристав, тоже, соответственно, никаких запросов, не делает, ему все равно. Спасибо.
Лучший ответ

Подайьте в суд заявление о разъяснении исполнения решения суда привлеките для этого пристава укажите все обстоятельства

Но мне то понятно что именно сносить . Схемы нет у пристава. А он не хочет исполнять ( договорился с администрацией).

Вы можете действовать через суд. Подайте ходатайство о направлении судом приставу копии экспертного заключения (схемы) для идентификации подлежащего сносу строения. Суд может удовлетворить такое ходатайство, поскольку это необходимо для исполнения решения. Также обжалуйте бездействие администрации как взыскателя в порядке ст. 123 ГПК РФ или ст. 30 Закона об исполнительном производстве

Спасибо большое. попрошу суд направить схему.

Здравствуйте. Суд может удовлетворить ходатайство об истребовании материалов экспертизы, но ваше положение как истца, не являющегося взыскателем, ограничивает возможности прямого влияния на пристава.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела и представлять доказательства. Суд, назначивший экспертизу, обладает её результатами и может направить их по запросу . Вы как истец вправе ходатайствовать перед судом о направлении копии экспертного заключения (включая схемы) в службу приставов.

Бездействие взыскателя и пристава препятствует исполнению решения. Закон обязывает пристава-исполнителя принимать меры для своевременного исполнения, включая принудительный снос (ч. 1 ст. 36, ст. 107 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») . Если пристав не понимает, какое строение сносить, он обязан запросить разъяснения, а не бездействовать.

Алгоритм действий:

1. Подайте в суд, вынесший решение, ходатайство о направлении копии заключения экспертизы со схемами в отдел ФССП. Ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ и невозможность исполнения решения без этих документов.

2. Одновременно подайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд (ст. 121 ФЗ № 229) . Укажите, что пристав не запрашивает документы и не совершает исполнительные действия.

3. Бездействие администрации-взыскателя также можно обжаловать в прокуратуру. Прокурор вправе вынести представление и потребовать от администрации и пристава активных действий .

Спасибо большое.

Суду уже без разницы..

Не соглашусь. Зачем тогда все?

Исполнительный лист и все... Причем тут суд

Да, суд может удовлетворить ваше ходатайство. Вы не сторона исполнительного производства, но имеете законный интерес в исполнении решения (как истец по первоначальному делу). Суд вправе разъяснить способ и порядок исполнения своего решения, в том числе направить схему судебному приставу.

Ваша задача — подать заявление в суд, который вынес решение по существу спора. В заявлении укажите: решение суда не исполняется, администрация бездействует, пристав не может идентифицировать строение для сноса, потому что у него нет схемы из экспертизы. Попросите суд направить копию схемы (или всю экспертизу) в службу судебных приставов для приобщения к материалам исполнительного производства. Это допустимо по правилам статьи 433 Гражданского процессуального кодекса РФ (разъяснение судебного решения) .

Кроме того, вы вправе обжаловать бездействие администрации как взыскателя. Подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд о понуждении администрации к исполнению решения (как лица, чьи права нарушены неисполнением судебного акта). Администрация не вправе отказываться от принудительного исполнения — это её обязанность как органа власти.

Если пристав отказывается принять документы лично, направляйте их заказным письмом с уведомлением или через портал «Госуслуги» (раздел «Подача обращений в ФССП»). В письме чётко укажите номер исполнительного производства. Даже если вас не считают стороной, пристав обязан рассмотреть обращение гражданина в порядке Федерального закона № 59-ФЗ. Ваша цель — зафиксировать факт направления схемы в официальном порядке.

Спасибо большое за ответ

Если вы истец, что мешает вам получить ИЛ и стать полноправным участником ИП?

Мешает тот факт, что требования удовлетворены второму истцу ( на действия).