Действия взыскателя при бездействии пристава по алиментам

Здравствуйте, судебный пристав возбудил исполнительное производство по алиментам месяц назад. Я являюсь взыскателем. Должник со мной на связь не выходит, на момент возбуждения ип не был трудоустроен официально, но обещался устроиться. На данный момент спустя месяц никаеого ответа от судебных приставов не поступало, и алиментов тоже. Какие мне предпринять дальнейшие действия? Или ждать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алсу Марселевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 30, 50, 64, 64.1, 70, 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которыми Вам самой нужно сначала внимательно ознакомиться, если Вы хотите отстаивать свои права и права ребенка на получение алиментов с его отца.

Во-вторых, при получении от Вас исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ сначала возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и высылает в адрес плательщика алиментов и в ваш адрес копию этого Постановления, как правило, высылает на сайте Госуслуг в электронном виде.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для плательщика алиментов срок для предоставления нужной информации для взыскания алиментов (место работы, наличие имущества, наличие счетов в банках), а также указывает счет в банке подразделения ФССП, куда должник обязан высылать ежемесячно алименты.

Во-вторых, если плательщик алиментов в этот срок не сообщит нужной информации судебному приставу-исполнителю, то он запрашивает на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ информацию в госорганы о наличии у него имущества, а также запрашивает информацию в банках о его открытых счетов, на которые судебный пристав-исполнитель наложит арест.

В-третьих, если Вы не получили от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, то Вы вправе обратиться с письменным заявлением (это не жалоба) к старшему судебному приставу-исполнителю с требованием сообщить Вам Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении ваш исполнительный документ о взыскании алиментов, и предоставить Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства на основании вашего исполнительного документа.

На это письменное заявление Вам обязаны прислать письменный ответ в срок, указанный в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, чтобы писать обоснованную жалобу на имя старшего судебного пристава этого подразделения ФССП, нужны законные ОСНОВАНИЯ, а также нужно знать положения вышеуказанных статей Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается на бумажном носителе или в форме электронного документа. Жалоба на бумажном носителе должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Полномочия представителей сторон исполнительного производства при подаче жалобы в форме электронного документа оформляются и подтверждаются в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются, или наименование, дата и номер обжалуемого постановления Федеральной службы судебных приставов;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление Федеральной службы судебных приставов, а также постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Если жалоба будет необоснованной или оформлена с нарушением статьи 124 Федерального закона № 229-ФЗ, то старший судебный пристав на основании статьи 125 Федерального закона № 229-ФЗ пришлет письменный отказ в рассмотрении этой жалобы.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + копия исполнительного документа о взыскании алиментов и копия вашего письменного заявления о возбуждении исполнительного производства, высланная Вами в подразделение ФССП.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24843225 будет для Вас полезным.

Как взыскатель, вы имеете право получать информацию о ходе исполнительного производства. Отсутствие ответа от судебных приставов в течение месяца является основанием для беспокойства и требует ваших действий.

Пристав обязан предпринимать меры по розыску должника и источников его дохода, направлять исполнительные документы по месту работы, при отсутствии доходов рассчитывать сумму взыскания по среднему уровню платежей и т.д.

Вы вправе получать информацию о ходе исполнительного производства и обжаловать действия или бездействие пристава.

Направьте в отдел судебных приставов письменный запрос о ходе ИП (укажите номер производства и контактные данные). Также можно проверить статус онлайн через Госуслуги при наличии номера ИП.

Направьте жалобу на бездействие:

сначала — в порядке подчинённости старшему судебному приставу отдела;

при отсутствии реакции — в прокуратуру.

Можете принять содействие поиску должника: сообщите приставу любые сведения о возможном месте работы или доходах должника в письменном виде — это ускорит исполнительные действия.

Не ждите — подайте жалобу старшему судебному приставу на бездействие. Параллельно самостоятельно соберите данные о новом месте работы должника или его имуществе и направьте приставу, запросив розыск счетов и наложение ареста на активы.