Законно ли лишение опекунских выплат за май при обоюдном отказе от опеки?
Отказ органа опеки выплатить опекунские за май в вашей ситуации незаконен.
Хотя общее правило гласит, что прекращение выплаты производится с месяца, следующего за месяцем возникновения оснований для этого, в ситуации, когда опекаемый фактически прожил в семье большую часть месяца, должны применяться иные нормы. Закон прямо устанавливает принцип пропорциональности: вознаграждение опекуну (приемному родителю) выплачивается соразмерно времени фактического исполнения им своих обязанностей в расчетном периоде.
Поскольку опекаемый прожил в семье 22 дня из 31 в мае, опекун имеет право на получение выплаты за эти дни. Выплата должна быть рассчитана пропорционально количеству календарных дней в месяце, в течение которых осуществлялась опека. Оплате подлежат только фактически отработанные дни, но неполный месяц — не основание для лишения выплаты целиком.
Что делать:
Подайте в орган опеки письменное заявление с требованием выплатить вознаграждение за фактически отработанные в мае дни, сославшись на принцип расчета выплаты за неполный месяц.
В случае письменного отказа или игнорирования обращения обжалуйте это решение в прокуратуру или в суд. Суды в подобных спорах исходят из того, что опекун не должен лишаться выплаты за то время, пока ребенок находился под его опекой и он исполнял свои обязанности.
Вопрос о праве опекуна на получение выплат за май зависит от конкретных обстоятельств дела, включая условия договора об опеке, дату прекращения опеки и региональные нормы. В общем случае опекун может иметь право на выплату за май, если он исполнял обязанности до 22 мая, а прекращение опеки оформлено позже. Однако окончательное решение зависит от действий сторон и положений законодательства субъекта РФ.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!