Может ли бывший муж быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов после административного наказания?
Здравствуйте. В вашей ситуации привлечение бывшего мужа сразу к уголовной ответственности по вашему делу невозможно, пока не будет соблюдена обязательная процедура с административным наказанием.
Почему уголовной ответственности сразу не будет
Закон устанавливает строгую последовательность: сначала — административная ответственность, затем — уголовная . Даже если должник уже привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов на другого ребенка, это не дает оснований для возбуждения уголовного дела по вашему исполнительному производству .
Неоднократность, необходимая для уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, означает, что лицо должно быть подвергнуто административному наказанию именно за неуплату по тому же самому судебному акту и в период, когда оно считается подвергнутым такому наказанию (1 год со дня исполнения постановления) . Наличие прошлого административного наказания по другому ребенку не создает "неоднократности" применительно к долгу перед вами.
Как в вашем случае наступает ответственность
По вашему делу алгоритм следующий:
Должник не платит алименты 2 и более месяца подряд .
Пристав составляет протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и суд назначает административное наказание (обязательные работы, арест или штраф) .
Если после этого должник вновь допустит неуплату в течение 2 и более месяцев подряд, в период когда он считается подвергнутым административному наказанию (то есть в течение года), — только тогда наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ .
Что делать сейчас
Обратитесь к приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности по вашему производству. Объясните, что долг копился 2,5 месяца без уважительных причин. Если пристав бездействует — обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает, если родитель умышленно не платит алименты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, и это деяние совершено неоднократно.
Неоднократность в этом контексте означает, что должник был привлечён к административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), и в период, когда он считался подвергнутым административному наказанию, продолжил не платить алименты.
Таким образом, если бывший супруг был привлечён к административной ответственности за неуплату алиментов на другого ребёнка, и с того момента не прошло года, а он снова не платит алименты (в вашем случае — 2,5 месяца), это может стать основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ при условии отсутствия уважительных причин неуплаты.
Привлекайте через пристава к адм. ответственности должника и с 01.01.2026 величина прожиточного на детей увеличена и значит алименты обязан пристав проиндексировать, ст. 117 СК РФ.