Можно ли делать аудиозаписи на работе для защиты своих прав?

Здравствуйте. У нас на предприятии есть приказ, что на заводе видео и фотосъемку можно производить только с разрешения директора по безопасности. Насчет аудио в приказе нет, что аудио можно записывать только с разрешения директора по безопасности. Просто в конце написано, что аудио на территории записывать нельзя. А вообще с целью защиты своих трудовых прав можно делать на предприятии аудиозаписи, не смотря на приказ? Имеет ли право меня работодатель наказать выговором, если я нарушу приказ и буду вести аудиозапись с целью защиты своих прав?
Лучший ответ

Вы можете производить не только аудиозапись, но и видеозапись. Никакой локальный приказ начальника не может запретить Вам производить видеосъёмку для защиты своих прав. В трудовом праве есть важный принцип, разъясняющий нам, что работник имеет право использовать любые не запрещенные законом способы самозащиты (ст. 352 ТК РФ). Главное заключается в том, чтобы видеофиксация велась для защиты прав, а не фиксирования, как красивые сотрудницы примеряют новые купальники или вопросов составляющих коммерческую тайну.

Что видео, что аудио запись имеет ряд требований для того, чтобы суд принял их, как доказательство. Эти тонкости нужно знать.

Не афишируйте запись, тщательно задокументируйте цель съемки, если Вам угрожают выговором за нарушение внутреннего распорядка, то это не катастрофа. Вы можете обжаловать наказание в суде или в Государственной инспекции труда.

правовая база.

ТК РФ ст.ст. 8, 352

спасибо

Можете делать записи для себя.

С уважением.

спасибо

Использование аудиозаписи, сделанной без согласия собеседника, представленной суду с соблюдением требования ст. 77 ГПК РФ, может быть признано правомерным в качестве средства доказывания в гражданском судопроизводстве (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18).

спасибо

Здравствуйте вы моднте делать запись это поможет в суде

спасибо

Здравствуйте! Аудиозапись своего разговора для защиты трудовых прав обычно допустима, даже если есть внутренний запрет: суд оценивает её как доказательство по ст. 55 ГПК РФ. Выговор возможен только за реальный дисциплинарный проступок по ст. 192 ТК РФ, а не просто за попытку защититься. Вы записывали бы свой разговор или чужие переговоры? На заводе есть гостайна/коммерческая тайна? Это поможет точнее оценить риск

спасибо

Согласно ТК РФ, работник вправе защищать свои трудовые права, в том числе с помощью аудиозаписей, если это необходимо для фиксации нарушений или угроз.

Однако внутренние приказы работодателя, запрещающие аудиозапись на территории предприятия, обязательны для исполнения и за нарушение такого приказа работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, включая выговор.

НО если аудиозапись производится исключительно для защиты своих прав и не нарушает права других лиц, суд может встать на сторону работника, особенно если запись используется как доказательство нарушений со стороны работодателя.

спасибо

Здравствуйте. Работодатель имеет право ввести такой запрет, но он не может применяться против аудиозаписей, сделанных для защиты своих трудовых прав. Приказ, ущемляющий это право, ухудшает ваше положение по сравнению с законом, а значит, не должен действовать.

Почему работодатель может ввести запрет

Согласно ст. 8 ТК РФ, работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, включая правила внутреннего трудового распорядка. В них могут быть условия о неразглашении коммерческой тайны или служебной информации . Для защиты такой информации работодатель действительно может ограничить использование техники, в том числе для аудиозаписи .

Почему наказание за запись с целью защиты прав незаконно

Несмотря на наличие приказа, запись разговора для фиксации нарушений (например, принуждения к увольнению) является законным способом защиты. Суды принимают такие записи как доказательства, если вы сами участвовали в разговоре . Локальный акт не может ухудшать ваше положение по сравнению с общими принципами права на судебную защиту. Выговор, объявленный именно за такую запись, будет считаться незаконным и подлежит отмене через суд или Трудовую инспекцию.

Что делать

Продолжайте фиксировать взаимодействия с руководством, если они касаются ваших трудовых прав и вы являетесь участником разговора.

При объявлении выговора или иного взыскания, требуйте письменный приказ, а затем обжалуйте его в суд в течение одного месяца со дня ознакомления (ст. 392 ТК РФ).

В суде ссылайтесь на то, что приказ не должен применяться в части, ухудшающей ваши гарантии по защите прав, а запись была сделана не для разглашения тайны, а для сбора личных доказательств.

спасибо

Короткий ответ: да, вы можете делать аудиозапись для защиты своих трудовых прав, даже если приказ это запрещает, но за нарушение приказа вас могут наказать выговором. Однако в суде это наказание можно будет оспорить.

спасибо

Аудиозапись своего разговора для защиты трудовых прав обычно допустима.В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!