Какие права на возврат или замену некачественной кровати в течение 14 дней?
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), вы вправе требовать замены товара ненадлежащего качества или возврата уплаченной суммы. Недостатки (сучки, плохое качество) являются существенными, так как влияют на внешний вид и долговечность.
Ваши действия:
1. Направьте письменную претензию в магазин (в двух экземплярах, один с отметкой о получении себе). Укажите, что товар ненадлежащего качества, и требуйте замены или возврата денег.
2. Приложите фото дефектов.
3. Если магазин отказывает, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Важно: Право на возврат в течение 14 дней действует и для товаров надлежащего качества, но с учетом сборки (если сохранен товарный вид). Однако здесь речь о недостатках, поэтому требования обоснованы независимо от сборки.
Резюме: Вы имеете полное право на замену или возврат. Соберите доказательства и действуйте через претензию.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, кровать (или другую мебель) можно вернуть в магазин после сборки, если обнаружены дефекты. Это предусмотрено статьёй 18 Закона РФ «О защите прав потребителей.
Необходимо грамотно составить заявление на расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Ст 18 п 1 закона или 10 и 12даёт вам это право - претензия-22 закона -10 дней на возврат денег при этом 18 п7 закона в помощь
Здравствуйте.
Если кровать имеет недостатки, то 14 дней здесь не при чем (этот срок установлен для обмена качественного товара, если он не подошёл, ст.25 Закона о защите прав потребителей).
Вы же можете предъявить письменную претензию в магазин на основании ст.18 Закона, указать свои требования (выбирайте одно и его указывайте). Предъявить требования по качеству возможно в пределах срока гарантии или в течение двух лет.
С уважением.
Здравствуйте! Если сучки и качество кровати не соответствуют описанию, образцу или мешают нормальному использованию, вы вправе требовать замену, возврат денег или устранение недостатков по ст. 18 Закона о защите прав потребителей; сборка права не отменяет. Есть чек/заказ и фото дефектов? Магазин дал письменный отказ? Ответы помогут дать точнее совет
Да вы имеете право на замену товара