LSN Messenger
Смоленск, 23.05.2026, 07:59

Как отстоять увольнение за распространение видео с камер наблюдения?

Вопрос №24982067 из г. Смоленск
опубликован 23.05.2026, 07:59
Добрый день. Начальник безопасности совместно со своей супругой распространяет видео с камер наблюдения офиса где два сотрудника (мужчины) целуются в коридоре. Была произведена экспертиза видео имеет признаки монтажа. Также началась служебная проверка в результате проверки он перестал ходить на работу по итогу его уволи за нарушение трудовой дисциплины. Сейчас трудовой спор в суде. Суд говорит что за то что видео попало в сеть выговор это слишком суровое наказание и намерен востоновить сотрудника. Экспертизу к материалам не приобщают, говоря о том, что это видео не нанесло никакого ущерба организации и проступок работника не может быть оценён как тяжёлый. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - надо просто получить решение и, если в нем останутся указанные обоснования - будет разгулье для обжалования в апелляции.

23.05.2026, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск о защите чести и достоинства. В орган полиции ст. 137 УК РФ. В инспекцию обращались

События связаны.

23.05.2026, 08:07

Инспекция вынес предостережение и посоветовала востоновить. На их усмотрение слишком много приказов о наказании завесь период. Была также служебная проверка об отсутствии на работе в период с 12.01 по 27.01 и неисполнение обязанностей. Иск о чести и достоинства готовим, полиция отказала мол гражданско правовые. Сейчас суд по трудовому спору не понимает как видео могло плохо отразиться на репутации организации и говорит о том, что это слишком суровое наказание- выговор

23.05.2026, 14:22

Выговор и увольнение - это два самостоятельных наказания за нарушение трудовой дисциплины. За один и тот же проступок может быть применено только одно наказание.

23.05.2026, 08:10

Проступки разные!!!!!!

23.05.2026, 16:22

Уволен за неоднократно нарушение трудовой дисциплины

23.05.2026, 16:25

Вы об этом не написали.

23.05.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Об этом я и писала. Спасибо за комментарии.

23.05.2026, 16:27

Суд говорит что за то что видео попало в сеть выговор это слишком суровое наказание и намерен востоновить сотрудника.

Здесь вы смешиваете обжалование выговора и увольнения. Причина выговора и увольнения указана одна - распространение видео.

23.05.2026, 16:31

Если судья уже высказал свое мнение по итогу спора, до удаления в совещательную комнату, следует заявить отвод судье. Понятно, что он его не удовлетворит, но это может пригодиться при возможном апелляционном обжаловании.

23.05.2026, 08:13

Стоит отметить, что этот судья в 2017 отменила проток в отношении него по побоям🤷‍♀️ А теперь говорит о его положительных качествах. Он суде прямо рыбка-зайка. Говорит это не я это моя жена всё делала🤷‍♀️ Пологаю, что отвод не поможет это же на усмотрение судьи. В локальных акта оргазизации прописано конфидоциальная -коммерческая и иная информация.Вопрос в том как доказать, что эта запись является иной информацией?

23.05.2026, 14:26

Отвод дисциплинирует судье на будущее и может помочь Вам в возможном апелляционном обжаловании.

23.05.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю, рассмотрим этот вариант!

23.05.2026, 16:25

Иск в суд в соответствии со 131-132 ГПК РФ в помощь и заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 330 УК РФ

23.05.2026, 08:39

В полиции отказ, гражданско правовой спор, иск направлен. Речь идёт о трудовом споре.

23.05.2026, 14:27

В полиции отказ-не согласны ?-123-125 УПК РФ в помощь и лучше в суд

23.05.2026, 14:42

Сейчас речь о трудовом споре🤷‍♀️

23.05.2026, 16:26

Здравствуйте.

Так, в суде что оспаривается? Выговор или увольнение? И почему сотрудник уволен, если ему назначили выговор?

Приобщить сами экспертизу. Подайте в суд возражения на иск (или дополнения), приложите к ним экспертизу.

Ну, и оспаривать решение суда дальше.

С уважением.

23.05.2026, 10:39

Совокупность нарушений распространение, невыгодно на работу, неисполнение обязанностей, 3 выговор и увольнение. Рассматривают отмену выговора за видео и приказ об увольнении, остальные не рассматриваются. Писали возражения, пытались приобщиться экспертизу, но суд отказал в приобщении.

23.05.2026, 14:30

Смотря кому "как быть"

Вы не указали, какая у Вас заинтересованность в деле.

Описание все в третьих лицах, потом "как быть".

Для кого, кто интересуется из описанных лиц или в интересах кого.

23.05.2026, 16:49

Обжаловать решение суда разумеется ответчику.

Только непонятно если трудовой спор ещё рассматривается откуда вы уже знаете решение суда?

23.05.2026, 19:47

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

23.05.2026, 23:31