Как составить заявление о признании фактическим воспитателем?
Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту и согласовать стоимость услуги и срок составления такого заявления.
Обратитесь к любому юристу для получения помощи.
С уважением.
Здравствуйте! Да, обычно это оформляется через суд как заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение по ст. 264 ГПК РФ. Важно показать, что вы реально содержали, воспитывали ребёнка, жили с ним, участвовали в лечении, учёбе, быте. Для какой цели нужно признание — пенсия, льготы, наследство, спор с органами? Какие доказательства есть? Ответы помогут дать точнее
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Добрый день!
Составить заявление в суд об установлении факта фактического воспитания можно. Его подают в районный суд в порядке особого производства, когда нужно подтвердить юридически значимый факт, например для оформления алиментов, льгот или иного вопроса. В заявлении важно указать, кого именно вы воспитывали, с какого по какой период, что ребенок проживал с вами, вы его содержали, занимались лечением, учебой, обустройством его быта, а родители фактически участия не принимали либо принимали минимально. К заявлению приложите доказательства: справки из школы, поликлиники, характеристики, чеки, переводы, фото, переписку, показания свидетелей, документы о совместном проживании, то есть все имеющиеся у вас доказательства. Пример формулировки самого заявления: "Прошу установить факт, что я, ФИО, являлась фактическим воспитателем ФИО ребенка, дата рождения, в период с ..... по ....., поскольку фактически осуществляла его воспитание, содержание, уход, обеспечивала его обучение, лечение и повседневные нужды. Установление данного факта необходимо мне для ......... Получить документ, подтверждающий данный факт, во внесудебном порядке невозможно". В суд лучше подавать именно заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а не просто о признании фактическим воспитателем. Заинтересованными лицами обычно указывают родителей ребенка, орган опеки, а также организацию или лицо, ради которых этот факт устанавливается.
Здравствуйте.
Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг.
В данном разделе по правилам сайта реклама своих услуг юристами запрещена.
С уважением.