Правомерно ли одновременное лишение прав и административный арест?
Добрый вечер! Да, в ряде случаев это законно. Всё зависит от статьи КоАП РФ, по которой вас привлекли. Некоторые составы административных правонарушений прямо предусматривают одновременно лишение права управления и административный арест.
Например, по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ (оставление места ДТП) суд может назначить либо лишение прав, либо административный арест, а не оба наказания сразу. В таком случае одновременное назначение будет незаконным.
Но если речь идёт о нескольких разных правонарушениях, то за одно могут назначить лишение, а за другое -арест. Тогда оба наказания одновременно допустимы.
Правовые основания:
ст. 3.3, ст. 3.8, ст. 3.9, ст. 4.4, ст. 12.27 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Да, правомерно, если это прямо предусмотрено санкцией статьи КоАП РФ (например, ч. 1 ст. 12.8 — пьяное вождение).
В этом случае:
· Арест — основное наказание.
· Лишение прав — дополнительное.
Суд вправе назначить их одновременно.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Оспорить в суд
Всего доброго Вам!