LSN Messenger
Москва, 23.05.2026, 20:47

Есть ли ответственность за злоупотребление правом в гражданском деле?

Вопрос №24982513 из г. Москва
опубликован 23.05.2026, 20:47
Есть какая то ответственность за злоупотребление правом по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Похоже на диалог немого с глухим. Есть какая то ответственность за злоупотребление правом по гражданскому делу? Блестяще. Что за дело? В чём суть? В чём выразилось злоупотребление? Какие последствия злоупотребления?

- есть ли ответственность за убийство?

- да конечно это уголовная статья 105

- но убили комара

- тогда нет

- но его убили железной трубой когда комар сидел на колене у соседа

- конечно есть ответственность за вред здоровью соседу

- но сосед не пострадал

- тогда ответственности нет

- но убиенного звали Комар Илья Ильич

- суши сухари

- убил не я

- забей

Вот и здесь примерно также.

- есть какая то ответственность за злоупотребление правом по гражданскому делу?

- есть ответственность за злоупотребление правом по гражданскому делу. ст. 10 ГК РФ

- а штраф?

- нет. штрафа не предусмотрено

- а если штрафом назвать потерю времени?

- если назвать, то есть

23.05.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:
Оригинальный ответ, блестяще !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да, есть. Основные последствия:

· Отказ в защите права (суд просто не удовлетворит иск недобросовестной стороны).

· Компенсация за потерю времени (до 100 000 ₽ по ГПК, разумные пределы по АПК).

· Возмещение убытков оппоненту.

· Судебный штраф до 5 000 ₽ для граждан.

Практика: истцу отказали во взыскании неустойки, т.к. он намеренно не принимал частичную оплату, чтобы долг рос (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

23.05.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Стороне злоупотребляющей правом может быть отказано частично или полностью в защите его прав.

23.05.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:

да, она фактически установлена в ст. 10 ГК РФ

23.05.2026, 20:50
Оценка автора вопроса:

Если же речь о какой то ответственности в виде штрафа итп, то она не предусмотрена

23.05.2026, 20:56

А как же ГК РФ (ст. 1, 10) и ГПК РФ (ст. 35, 99, 222) ?

23.05.2026, 20:59

ГК РФ не предусматривает каких- то штрафов. ГПК касается процесса. А у Вас был вопрос о гражданском праве а не о процессе

23.05.2026, 21:04

Я написал гражданское дело, а не право))

23.05.2026, 21:14

Здравствуйте.

Если суд установит злоупотребление правом со стороны истца, он откажет в удовлетворении требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

С уважением.

23.05.2026, 20:53

А оштрафовать могут? Согласно ГК РФ (ст. 1, 10) и ГПК РФ (ст. 35, 99, 222) ?

23.05.2026, 21:00

нет, ст. 10 ГК РФ не предусматривает щтрафных санкций

23.05.2026, 21:09

Да, есть. Суд может отказать в удовлетворении иска, если истец признан недобросовестным. ст. 10 ГК РФ

23.05.2026, 21:08

Добрый вечер! Да, ответственность за злоупотребление правом в гражданском процессе предусмотрена. Если суд установит, что сторона действует недобросовестно например, затягивает процесс, подаёт заведомо необоснованные иски или ходатайства, скрывает доказательства, это может повлечь негативные последствия.

Суд может:

отказать в защите права полностью или частично;

взыскать судебные расходы независимо от исхода дела;

взыскать компенсацию за фактическую потерю времени;

наложить судебный штраф в предусмотренных случаях.

При этом злоупотребление правом должно быть доказано другой стороной или установлено судом.

Правовые основания:

ст. 10 ГК РФ ;

ст. 35 ГПК РФ, ст. 99 ГПК РФ;

ст. 111 АПК РФ;

ст. 122 КАС РФ.

23.05.2026, 22:29