Есть ли ответственность за злоупотребление правом в гражданском деле?
Похоже на диалог немого с глухим. Есть какая то ответственность за злоупотребление правом по гражданскому делу? Блестяще. Что за дело? В чём суть? В чём выразилось злоупотребление? Какие последствия злоупотребления?
- есть ли ответственность за убийство?
- да конечно это уголовная статья 105
- но убили комара
- тогда нет
- но его убили железной трубой когда комар сидел на колене у соседа
- конечно есть ответственность за вред здоровью соседу
- но сосед не пострадал
- тогда ответственности нет
- но убиенного звали Комар Илья Ильич
- суши сухари
- убил не я
- забей
Вот и здесь примерно также.
- есть какая то ответственность за злоупотребление правом по гражданскому делу?
- есть ответственность за злоупотребление правом по гражданскому делу. ст. 10 ГК РФ
- а штраф?
- нет. штрафа не предусмотрено
- а если штрафом назвать потерю времени?
- если назвать, то есть
да, есть. Основные последствия:
· Отказ в защите права (суд просто не удовлетворит иск недобросовестной стороны).
· Компенсация за потерю времени (до 100 000 ₽ по ГПК, разумные пределы по АПК).
· Возмещение убытков оппоненту.
· Судебный штраф до 5 000 ₽ для граждан.
Практика: истцу отказали во взыскании неустойки, т.к. он намеренно не принимал частичную оплату, чтобы долг рос (п. 1 ст. 10 ГК РФ).
Здравствуйте!
Стороне злоупотребляющей правом может быть отказано частично или полностью в защите его прав.
Если же речь о какой то ответственности в виде штрафа итп, то она не предусмотрена
А как же ГК РФ (ст. 1, 10) и ГПК РФ (ст. 35, 99, 222) ?
ГК РФ не предусматривает каких- то штрафов. ГПК касается процесса. А у Вас был вопрос о гражданском праве а не о процессе
Я написал гражданское дело, а не право))
Здравствуйте.
Если суд установит злоупотребление правом со стороны истца, он откажет в удовлетворении требований.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).
С уважением.
А оштрафовать могут? Согласно ГК РФ (ст. 1, 10) и ГПК РФ (ст. 35, 99, 222) ?
нет, ст. 10 ГК РФ не предусматривает щтрафных санкций
Да, есть. Суд может отказать в удовлетворении иска, если истец признан недобросовестным. ст. 10 ГК РФ
Добрый вечер! Да, ответственность за злоупотребление правом в гражданском процессе предусмотрена. Если суд установит, что сторона действует недобросовестно например, затягивает процесс, подаёт заведомо необоснованные иски или ходатайства, скрывает доказательства, это может повлечь негативные последствия.
Суд может:
отказать в защите права полностью или частично;
взыскать судебные расходы независимо от исхода дела;
взыскать компенсацию за фактическую потерю времени;
наложить судебный штраф в предусмотренных случаях.
При этом злоупотребление правом должно быть доказано другой стороной или установлено судом.
Правовые основания:
ст. 10 ГК РФ ;
ст. 111 АПК РФ;
ст.