LSN Messenger
Орловиста, 23.05.2026, 23:19

Можно ли обжаловать решение суда, если ходатайство о СИД не дошло вовремя?

Вопрос №24982588 из г. Уфа
опубликован 23.05.2026, 23:19
Добрый день. У нас состоялся суд в другом городе. По почте направили ходвтайство о применении СИД. Но наше ходатайство не успело дойти до заседания и суд вынес решение не в нашу пользу. Можно ли обжаловать в,апелляции? Был очень маленьнкий срок между фактическим получением повестки и датой заседания. Понятно, что можно было позвонить в суд и т.д. но случилось как случилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, вам стоит подать апелляционную жалобу. Приведите довод о том, что суд первой инстанции нарушил процессуальные нормы, что существенно повлияло на исход дела,а именно - суд не принял все нужные меры ( возможно, вы были не извещены или извещены ненадлежащим образом, с нарушением сроков) для предоставления стороне, т.е. вам, возможности заявлять ходатайства, предусмотренные гражданско - процессуальным законодательством (ходатайства о применении срока исковой давности). Если суд вынес решение без учёта этого ходатайства из-за того, что оно не успело дойти до суда, это может рассматриваться как нарушение процессуальных прав стороны, согласно ст.330 ГПК РФ. Однако успех обжалования будет зависеть от того, насколько убедительно можно доказать, что задержка доставки ходатайства повлияла на исход дела, и что у стороны не было возможности своевременно сообщить суду о своей позиции иным способом .

25.05.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

Да, апелляционное обжалование возможно. Ненадлежащее извещение - основание для отмены решения. Суд обязан обеспечить достаточный срок для подготовки к заседанию. Какое решение вынесено судом - заочное или в общем порядке при Вашем отсутствии?

23.05.2026, 23:23
Оценка автора вопроса:

В общем порядке

23.05.2026, 23:35

и суд вынес решение не в нашу пользу

Елена Александровна! К сожалению, Вы не указали, сколько Вас. Если Вас не больше батальона, то все Вы, разумеется, можете обжаловать решение в установленном порядке.

23.05.2026, 23:23

Нас чуть больше больше батальона к сожалению. Получается мы лишены возможности обжаловать? Эх...

23.05.2026, 23:39

Если у Вас такая достаточно мощная группировка, то возникает вопрос: а почему Вы до сих пор без адвоката?

25.05.2026, 09:56

Потому что группировки живут по понятиям

25.05.2026, 12:19

Здравствуйте, да Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суд. Апелляционная инстанция может отменить решение, если установит, что ваши процессуальные права были нарушены.

23.05.2026, 23:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если не было объективной возможности вовремя подать ходатайство, то Вы можете в апелляции заявить ходатайство о приобщении к материалам дела заявления о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Объективной возможности не было если Вас уведомили условно 10 числа, что суд будет 20-го, Вы направили свое заявление почтой 13 и оно не доехало до суда вовремя.

23.05.2026, 23:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, сторона гражданского дела (истец или ответчик) вправе обжаловать любое решение суда в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, но лучше это сделать с помощью юриста.

Во-вторых, согласно статье 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Согласно статье 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Если истец обратился в суд с иском с пропуском срока исковой давности, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ, то Вы вправе в апелляционной жалобе также просить суд при вынесении апелляционного определения применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24982588 будет для Вас полезным.

23.05.2026, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за подробные разьяснения

Здравствуйте Елена Александровна

Есть шанс заявить о СИД в апелляционной инстанции , в связи с не рассмотрением СИД в 1 инстанции. То есть вам нужно будет указать, что суд не вынес на рассмотрение ваше заявление о СИД и больше ничего пояснять не стоит . В процессе рассмотрения дела по апелляционной жалобе внимание уделите именно так на это обстоятельство

24.05.2026, 00:06
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Основное основание — нарушение вашего права на защиту, так как ходатайство о применении срока исковой давности (СИД) не было рассмотрено судом первой инстанции из-за несвоевременного поступления. Также факт получения повестки за короткий срок до заседания может свидетельствовать о ненадлежащем извещении, что является дополнительным основанием для отмены решения.

Для подачи апелляционной жалобы необходимо:

1. Уложиться в срок (обычно 1 месяц со дня принятия решения).

2. Приложить доказательства направления ходатайства и документы, подтверждающие позднее извещение о судебном заседании.

3. В жалобе указать, что суд не рассмотрел ваше ходатайство, что повлияло на исход дела

25.05.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Это Ваше право предоставленное законом.

Можете попробовать обжаловать.

укажите обстоятельства послужившие причиной, основанием обжалования.

25.05.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Обжаловать можно любое решение

25.05.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:

Да, подавайте апелляцию и обязательно приложите к ней копии конверта или почтовой квитанции — это докажет суду, что вы физически не успели (ст. 112 ГПК РФ, ст. 321 ГПК РФ).

25.05.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:

Да, подавайте апелляцию и ходатайство о восстановлении срока напрямую в суд второй инстанции (ст. 112, ст. 321 ГПК РФ в редакции с 01.01.2026) — обязательно приложите почтовые квитанции, доказывающие, что вы пытались направить ходатайство о СИД вовремя .

25.05.2026, 12:30

Здравствуйте.

Да, можно. Наверняка, у Вас сохранилось подтверждение того, что уведомление из суда Вы получили поздно, что ходатайство было Вами направлено до даты заседания.

С уважением.

25.05.2026, 12:39
Оценка автора вопроса: