Как помочь сыну-военнослужащему из-за отказа в карьере из-за родства с гражданином Германии?

Сын военнослужащий пограничник, служит 14 год, женился 8 лет назад, жены брат имеет немецкое гражданство. Сыну отказывают в карьере, в переводах. Что делать?
Лучший ответ

Жаловаться, грамотно преподносить информацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Командир части имеет права принимать решение о целесообразности или нецелесообразности перевода к новому месту службы или назначения на иную должность военнослужащего в силу ст.33 увс вс рф, с этим ничего не поделать.

Вместе с тем, ваш сын не лишён права подать рапорт о переводе или назначении на высшую должность, однако окончательное решение за командиром

Пусть обратится к вышестоящему руководству, но назначения и переводы решение командира, а не обязанность

Подать жалобу вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд.

Обратиться в комитет по правам человека при Минобороны или в общественные организации.

Отказ в карьерном росте возможен только при наличии прямых ограничений по закону (например, для допуска к гостайне). Если таких оснований нет, действия командования можно обжаловать. Рекомендуется начать с письменного запроса причин и консультации с юристом.

Здравствуйте надо разводиться в данном случае

Отказ неправомерен. Но судиться с ними бессмысленно.

Расторжение брака.

связывать гражданство брата жены с перемещением повышениями это разумеется незаконно но никто это открыто озвучивать не будет.

Это маловероятно.

Если же ему официально это пишут то в этом случае всё на усмотрение командования

Здравствуйте.

Никак не поможете.

Во-первых, в отказах не указано, что сыну отказывают в карьере именно из-за брата жены. Поэтому обжаловать данный отказ по этому основанию вы не можете.

Во-вторых, в официальных анкетах не требуется указывать информацию о таких родственниках, как «брат жены». Вероятно, ваш сын пытается для себя понять причины отказов в переводах и возможно придумал для себя такое объяснение. На самом деле причина может быть другой.