Какие риски согласия на выкуп доли квартиры с передачей средств на детей?

Добрый день, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, мне разобраться... ‎Опишу ситуацию. Недавно развелась, бывший муж - абьюзер и без конца меня дергает, манипулирует квартирой, детьми... после очередного приступа его агрессии я сбежала вместе с детьми из нашей совместной квартиры, сейчас живу у родителей, они до ноября на даче живут. Пытаюсь получить свои деньги за свою долю. У него родители торгаши, они все втроём объединились против меня, постоянно у юристов зависают и ищут как бы меня сильнее прижать. Изначально когда я сообщила что собираюсь разводиться, был месяц уговоров, манипуляций, его психов и агрессии по очереди. Мы договорились что независимо от того, кто выкупает долю, она будет стоить 3,200 млн. В итоге он засел в нашей квартире, прекрасно себе там поживает. Кое-как удалось мне после развода пойти с ним квартиру на доли разделить из нашей общей совместной собственности. Ранее у нас по мат. капиталу были выделены маленькие доли на двоих детей - общая дочь и мой сын от первого брака, но усыновлённый уже этим мужем. ‎ ‎Им не дает покоя доля моего сына, что она останется в этой квартире и через 3 года по достижению им 18 лет он может пойти потребовать деньги за свою долю. Против доли нашей совместной дочери они не возражают. Также они боятся что я подам на алименты на обоих детей по полной, а не по договорённости 50% от прожиточного минимума, и только на общую дочь. Они пытаются придумать схему, как бы обойти это и выдвинули такую. Они оценили мою долю через оценщиков. В оценке прописана сумма 2500. Но они готовы (так и быть!) пойти мне навстречу и на руки отдать эти 3200, но в договоре купли-продажи будет 2500, а оставшуюся сумму я получаю тут же, но по заверенному нотариусом документу о том, что 600 тыс. он отдает на воспитание и содержание детей. И Еще документ на 100 тыс - моя расписка что я получила эти деньги и обязуюсь по достижению сыном 18 лет выделить в своей будущей квартире ему долю, а от этой он откажется потом в пользу отчима. Параллельно со сделкой там же заключается четвёртый документ - соглашение об уплате алиментов, по которому он будет ежемесячно выплачивать 50% от прожиточного минимума на нашу дочь. ‎Вопрос вот в чем, может ли он в какой-нибудь очередной созданной им ситуации применить против меня тот документ о передаче на детей 600 тыс.? допустим, перестанет платить на дочь алименты и скажет что вон, 600 тыс. ей дал на их содержание, чего она тут требует? Мне очень важно получить именно эту сумму, а не меньше - иначе ипотеку на свою будущую квартиру я не потяну, разница 700 тыс очень велика. Они уперлись что только на таких условиях будет проходить сделка. Им нужна подстраховка, что я не подам на алименты еще и на своего сына и что тот в 18 лет не начнет трясти деньги за свою долю с него. Естественно, никаких денег за эту долю никто и не собирался отдавать, нагло пришпандорив его долю к моей сумме. Я в принципе и не собиралась подавать на алименты на сына. Какие могут быть последствия, если я соглашусь на такие их условия? ( ( (Потому что я понимаю что на рынке мою долю не купят за эту цену, ведь отдельные доли оцениваются дешевле на 25-30%, а в условиях того что там имеются еще и детские, то нафиг моя такая доля никому не нужна будет и я просто останусь и без денег, и без жилья ( ( ( ( ‎
Лучший ответ

Здравствуйте, Ася!

Ваш вопрос достаточно объёмный и требует юридической консультации с адвокатом.

На Вас оказывается неправомернле давление со стороны Вашего мужа и его родственников.

Для получения подробной квалификацированной юридической консультации Вы можете обратиться на сайте к адвокату в личные сообщения и по телефонной связи.

О документе на 600 000 рублей «на воспитание и содержание детей»

Прямая угроза: Да, он сможет использовать этот документ против Вас.

Статья 60 Семейного кодекса РФ (СК РФ) — «Имущественные права ребенка». Деньги, переданные на содержание детей, должны расходоваться только на их нужды. Но Вы не сможете доказать, что потратили эти деньги именно на детей, если он потребует отчета.

Статья 80 СК РФ — «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей». Деньги на содержание — это алименты, они должны платиться регулярно (ежемесячно), а не разовым платежом. Суд может расценить эту сумму как добровольное исполнение обязанности по уплате алиментов за будущий период, и тогда:

Он перестанет платить алименты на дочь, заявив: «Я уже дал 600 000 рублей на её содержание, этих денег хватит на несколько лет».

Взыскать с него алименты за этот же период повторно Вы не сможете — это будет двойное взыскание.

Разовая выплата 600 000 рублей не отменяет обязанности платить ежемесячные алименты, но даёт ему формальный повод прекратить выплаты. В суде Вам придётся доказывать, что эти деньги пошли не на обычное содержание, а на что-то экстраординарное (лечение, обучение). Это сложно.

Здравствуйте. Оценка рисков - платная услуга.

Ася, здравствуйте! Пожалуйста, остановитесь и ничего не подписывайте. Вас пытаются жестко и цинично обмануть, используя юридическую безграмотность. Предложенная бывшим мужем и его родителями схема — это юридический капкан, из-за которого вы рискуете остаться без денег, без будущей квартиры и с огромными долгами. Давайте разберем по пунктам каждый из четырех документов, которые они вам навязывают:1. Занижение цены в договоре (2500 вместо 3200) — ОПАСНОСТЬ №1Если вы подпишете договор на 2500, то официально ваша доля стоит именно столько. Если после сделки муж «передумает» отдавать оставшиеся 700 тысяч (а он передумает, поверьте его абьюзивному поведению), в суде вы сможете потребовать только 2500. Продать долю за 2500, а «на руки» получить 3200 — это классическая притворная сделка.2. Документ на 600 тыс. «на воспитание детей» — УНИЧТОЖЕНИЕ АЛИМЕНТОВ. как только вы подпишете документ о том, что получили 600 000 рублей на содержание детей, муж сразу же пойдет в суд или к приставам. Он заявит, что выплатил алименты вперед на много лет авансом. Его соглашение об уплате алиментов (в размере всего 50% от прожиточного минимума) превратится в тыкву. Суд зачтет эти 600 тысяч в счет алиментов, и вы годами не увидите от него ни копейки. Вы просто подарите ему свои же деньги за долю.3. Расписка на 100 тыс. об обязательстве выделить долю сыну — ПОДСТАВА ПОД УГОЛОВНУЮ СТАТЬЮ. Ни один нотариус не заверит документ, где несовершеннолетний ребенок «обязуется отказаться от своей доли в 18 лет в пользу отчима». Отказ от права собственности в будущем ничтожен по закону. Более того, если вы возьмете деньги, пообещав выделить сыну долю в новой ипотечной квартире, а банк (что естественно) запретит выделять доли детям до выплаты ипотеки, муж обвинит вас в мошенничестве. Вы добровольно подпишете себе приговор.4. Соглашение об алиментах на 50% от прожиточного минимума — НЕЗАКОННО. Нотариус не имеет права заверять алиментное соглашение, где сумма ниже той, что положена по закону (а по закону на двоих детей положено 1/3 или 33% от всех его реальных доходов, либо полноценный прожиточный минимум на каждого, если он скрывает доходы). Половина минимума на ребенка — это ущемление прав детей, такое соглашение ничтожно. В чем их реальный план: они хотят выкупить вашу долю по дешевке (за 2500), повесить на вас расписку на 100 тыс. (которую потом взыщут через суд), а оставшиеся 600 тыс. оформить как алименты, чтобы вообще больше не содержать общую дочь. Что делать прямо сейчас: прекратить любые устные договоренности на дачах и кухнях. Продажа долей, где сособственниками являются дети, в обязательном порядке проходит через органы опеки и нотариуса. Опека просто не пропустит сомнительные занижения цен и ущемление прав вашего сына от первого брака. Сделку нужно проводить строго по одной цене в договоре — 3 200 000 рублей, без каких-либо разделений на «расписки» и «алименты». Деньги должны быть заложены в банковскую ячейку или на аккредитив ДО подписания договора. Вы находитесь под жестким психологическим давлением. В одиночку вести переговоры с тремя манипуляторами вам нельзя — вы уступите и подпишете свой приговор. Переходите в режим «Личная консультация». Я подробно изучу ваши документы на квартиру, разработаю безопасную и законную схему продажи вашей доли через аккредитив и помогу составить официальный ответ вашему бывшему мужу, который сразу собьет с него и его родителей спесь. Мы защитим вас и ваших детей!

Они не пойдут на другие условия и квартира зависнет на долгие годы (((( а если в документе на передачу 600 тыс прописать на воспитание именно моего сына, а не обоих детей (они же именно из-за сына беспокоятся)? Тогда возможно обойтись без последствий? Про расписку поняла, никто не думал о том, что невозможно выделить долю до погашения ипотеки .... Все документы будут оформляться в один день сразу же у этого нотариуса и передача денег будет там же...

И Еще документ на 100 тыс - моя расписка что я получила эти деньги и обязуюсь по достижению сыном 18 лет выделить в своей будущей квартире ему долю, а от этой он откажется потом в пользу отчима

Ничтожное условие.

А если в документе о передаче средств прописать именно сына - они ведь именно из-за него так боятся...? Все документы будут подписываться там же у того же нотариуса сразу, и передача денег будет так же у нотариуса. Про расписку я поняла, что это ничтожный документ, спасибо...

Согласитесь — и с высокой вероятностью останетесь и без денег, и с новыми долгами. Передача 600 тыс. «на воспитание детей» без контроля за их тратами и без отражения в договоре купли-продажи как части оплаты за долю — это не реальная выручка, а риск, что суд сочтет их алиментами или иным целевым платежом, и тогда при нерегулярных алиментах или отсутствии подтверждения расходов именно на детей эти деньги вы не защитите.

Здравствуйте.

Нужно детально разбираться в Вашем вопросе (тем более, Вы указали, что супруг работает с юристами), смотреть все документы и посчитать вощмлеяе варианты.

На данный момент не рекомендую соглашаться на подобные условия, поскольку Вы рискуете остаться ни с чем. Вы и Ваши дети имеют право на доли в квартире, на алименты также (а это уже дальше Вам решать, подавать на алименты или нет).

С уважением.