Как оформить земельный участок на двоих, если мы не в браке?
Лучше оформляйте участок в общую долевую собственность (по 1/2, если платите поровну) — это позволит каждому владеть своей четкой долей без споров о том, кому сколько метров принадлежит (ст. 244 ГК РФ).
Указывайте в договоре на стороне покупателей обоих в долях.
Ирина, указывайте обоих в ДКП в долях
Чтобы оформить земельный участок на двоих, если вы не состоите в браке, необходимо оформить долевую собственность. Это единственный юридически корректный способ закрепить права обоих лиц на участок, так как в гражданском браке (сожительстве) понятие совместной собственности не применяется
Здравствуйте! Поскольку вы не состоите в официальном браке, единственный верный способ оформить участок на двоих — приобрести его в общую долевую собственность . Режим совместной собственности без определения долей доступен только для супругов и членов крестьянско-фермерского хозяйства, поэтому Росреестр не пропустит такой договор для вас с парнем .
Вот пошаговая инструкция, как это правильно оформить.
Определите доли. Заранее договоритесь, в каких долях вы будете владеть участком. Это могут быть равные доли (по 1/2) или неравные (например, 1/3 и 2/3), в зависимости от того, кто сколько вложил средств .
Составьте договор купли-продажи (ДКП). В договоре в качестве покупателей необходимо указать вас обоих с полными паспортными данными. Обязательно пропишите, что участок переходит в общую долевую собственность, и укажите конкретный размер доли для каждого .
Подпишите договор и подайте на регистрацию. Договор не обязательно заверять у нотариуса, но это настоятельно рекомендуется, чтобы минимизировать риски. Затем документы подаются в МФЦ для регистрации перехода права собственности в Росреестре. Каждый из вас уплачивает госпошлину за свою долю .
Что ещё важно знать. При долевой собственности каждый из вас сможет распоряжаться своей долей (продавать, дарить), но с соблюдением преимущественного права покупки второго собственника . Также рекомендую заранее обсудить и, возможно, зафиксировать в отдельном соглашении порядок пользования участком, строительства и несения расходов, чтобы избежать споров в будущем.
Здравствуйте, оформите общедолевую собственность.
Здравствуйте.
Можно оформить долевую собственность на земельный участок. В договоре купли-продажи у вас будет два покупателя. И право собственности будет зарегистрировано на каждого.
С уважением.
В долях
Оформить в долевую собственность по 1/2 доли