Могут ли отказать в работе с неблагополучными семьями из-за судимости по ст. 158?
Судимость по ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ не препятствует работе с детьми даже при непогашенной судимости (ст. 331 и ст. 351.1). Если судимость по ч.3 или ч.4 ст. 158 УК РФ - работать сможете только после погашения судимости.
Нет, с судимостью по статье 158 УК РФ («Кража») работать с неблагополучными семьями не возьмут, если эта работа официально связана с несовершеннолетними детьми. В Трудовом кодексе РФ (ст. 331 и ст. 351.1) установлен жесткий запрет на допуск лиц с судимостью к сфере образования, воспитания, социальной защиты и развития несовершеннолетних.
Короткий ответ
Судимость по ст. 158 УК РФ сама по себе не всегда автоматически закрывает путь к работе с неблагополучными семьями. Но на практике многое зависит от должности, работодателя и формы работы.
Что важно
Если речь идет о работе, связанной с:
несовершеннолетними;
воспитанием, обучением;
социальным сопровождением семей;
учреждением, где есть доступ к детям,
то работодатель обычно проверяет ограничения по ст. 351.1 ТК РФ, ст. 331 ТК РФ, а также по профильным требованиям к лицам, работающим с детьми и в социальной сфере.