Донецк, 25.05.2026, 01:52

Могут ли изъять автомобиль, купленный матерью для меня, при моем банкротстве?

Вопрос №24983210 из г. Херсон
опубликован 25.05.2026, 01:52
Прохожу процедуру банкротства, мать хочет купить автомобиль для моего пользования и оформить на себя, могут ли его изъять? Мама пенсионер и прав на вождение автомобиля не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она реально будет покупать на свои денежные средства расплачиваются со своего счёта оформит на себя то данный автомобиль будет ей принадлежать и обратить на взыскание по вашим долгам нельзя будет

25.05.2026, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, автомобиль, купленный мамой на её имя и на её средства, изъять не могут, так как он является её личной собственностью и не входит в конкурсную массу Вашего банкротства. При банкротстве реализуется только имущество, принадлежащее лично должнику. К вождению она не имеет отношения — это неважно. Важно только то, кто указан в ПТС и СТС . Машина — не ваша. Её не могут изъять, даже если вы будете пользоваться ею по доверенности.

25.05.2026, 02:08
Оценка автора вопроса:

А вдруг арбитражный судья решит, что это скрытые средства потрачены на покупку автомобиля, при этом процесс банкротства только начинается, подписан пока, что только договор о сотрудничестве. Спасибо Вам за ответ.

25.05.2026, 02:11

Чтобы машину не изъяли, нужно приобретать бюджетный автомобиль.Доказать происхождение денег.Закрепить за мамой право собственности. Оформить ПТС и СТС на неё, страховку ОСАГО — тоже на неё (вас вписать как допущенного водителя). Единственное исключение из правил: если у мамы трое и более детей, то с 3 апреля 2026 года её единственный автомобиль вообще нельзя изъять за долги (ни ваши, ни её, ни мужа). Это федеральный закон, действует на всей территории РФ.

25.05.2026, 02:23
Оценка автора вопроса:

Если оформите на мать — автомобиль спокойно останется в семье, так как он юридически не ваш, а её собственность. Главное — деньги на покупку должны идти с её счёта или быть документально подтверждены как её личные накопления. Если вы переведёте ей деньги сами, особенно в период банкротства, сделку могут признать мнимой и изъять авто (ст. 170 ГК РФ).

25.05.2026, 03:11

Доброе утро!

Если автомобиль действительно приобретён матерью на её личные средства и зарегистрирован на неё, то он не входит в конкурсную массу должника и не подлежит изъятию в процедуре банкротства. В конкурсную массу гражданина включается только имущество, принадлежащее самому должнику на праве собственности.

Правовое основание: ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

25.05.2026, 06:54

Изъяты - не могут, это не является имуществом банкрота, и не должно им быть, по указанному в вопросе.

25.05.2026, 07:10

Не могут, это имущество матери, а не ваше.

25.05.2026, 07:38

Добрый день! Автомобиль, не будет входить в конкурсную массу, поэтому изъять его не могут

25.05.2026, 07:52

Доброе утро!

Мамин авто, который на ней зарегистрирован не заберут по Вашим долгам ☝️

25.05.2026, 07:55
Прикреплённые файлы:
00:08