В течение скольких дней УК обязана ответить на запрос о ремонте плитки в подъезде?

В течение скольки дней УК должна дать ответ по ремонту плитки в подьезде на лестнице и 1 этаже.
Лучший ответ

Срок ответа управляющей компании зависит от характера вашего обращения. Если разбитая или отвалившаяся плитка на лестнице или первом этаже создаёт реальную угрозу для здоровья жителей (например, об неё можно споткнуться и получить травму), такую ситуацию нужно регистрировать через Аварийно-диспетчерскую службу (АДС) по телефону или в приложении — в этом случае отреагировать и зафиксировать заявку они обязаны в течение 30 минут, а также незамедлительно принять меры безопасности. Если вы направили официальный запрос, чтобы узнать, когда именно УК планирует провести текущий локальный ремонт плитки (так как содержание полов и лестниц входит в обязательный минимальный перечень работ), то на основании Постановления Правительства РФ № 491 они обязаны предоставить вам ответ в течение 5 рабочих дней. Если же это стандартное письменное заявление или жалоба с требованием устранить дефекты покрытия, то согласно Постановлению Правительства РФ № 416 у управляющей компании есть ровно 10 рабочих дней на предоставление официального ответа. В случае если коммунальщики игнорируют эти сроки или присылают отписку, вы имеете полное право зафиксировать нарушение и направить жалобу через портал ГИС ЖКХ в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), которая может оштрафовать организацию на сумму до 300 тысяч рублей за нарушение лицензионных требований по содержанию общедомового имущества.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте .

Согласно законодательству, управляющая компания (УК) обязана рассмотреть заявку на ремонт общего имущества, включая плитку в подъезде на лестнице и первом этаже, в течение 15 дней после её получения. Этот срок установлен для рассмотрения заявок на проведение текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома

А если состояние плитки убитое и предоставляет угрозу падения и пллучения травмы, срок тот же?

Гость, в течение 15 дней после получения письменного заявления (заявки)

10 дней

Управляющая компания должна дать ответ на ваше заявление о ремонте плитки в подъезде в течение 3 рабочих дней. Если ответа нет, вы вправе требовать соблюдения сроков через надзорные органы.

Столько разных ответов, 15,10,5,3 дня, кому верить то

УК обязана дать мотивированный ответ в течение 10 рабочих дней со дня получения вашего заявления — это установлено п. 36 Правил № 416 .

А вот когда они должны *сделать* ремонт — чёткого срока в законе нет, но если плитка разбита и это угрожает безопасности, требуйте её замены в разумный срок (обычно до 1 месяца) со ссылкой на Минимальный перечень работ (Постановление № 290).

Если просрочат ответ или откажут без причины — жалуйтесь в ГЖИ (ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, штраф до 250 тыс. руб.) .

Здравствуйте.в течении 30 дней