Может ли автомобиль, проданный до смерти должника, но переоформленный после, быть выморочным имуществом?
Нет, по закону суд не может признать такой автомобиль выморочным имуществом, если договор купли-продажи был заключен и подписан продавцом при жизни, поскольку в российском праве момент перехода права собственности не привязан к регистрации машины в ГИБДД. Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у покупателя возникает в момент физической передачи ему автомобиля, а учет в Госавтоинспекции носит исключительно административный характер и сам по себе право собственности не создает, поэтому на дату смерти должника машина юридически уже не принадлежала ему и не могла войти в состав наследственной массы на основании статьи 1112 ГК РФ. Так как выморочным имуществом в силу статьи 1151 ГК РФ признается только то, что входило в наследство, но не было принято родственниками, данный автомобиль полностью выводится из-под удара государства или кредиторов, и факт его переоформления в ГИБДД после смерти прежнего владельца этого не меняет. Однако риски потерять машину все же существуют, если кредиторы или приставы обратятся в суд и докажут, что ДКП был сфальсифицирован и подписан «задним числом» после смерти должника — в этом случае суд назначит почерковедческую экспертизу, и если подпись покойного признают поддельной, сделку аннулируют, а машину заберут в счет долгов как выморочную. Также сделку могут оспорить, если докажут ее мнимость, то есть что машина была «продана» близкому человеку без фактической передачи денег и ключей исключительно с целью спрятать ее от взыскания, но если ДКП настоящий, у вас есть расписка о выплате денег и автомобиль был передан вам при жизни владельца, суд полностью встанет на вашу сторону и откажет в признании имущества выморочным.
Здравствуйте нет не могут признать.
: Если автомобиль был фактически передан покупателю до смерти, он не является выморочным. Если же нет — может быть признан таковым при отсутствии наследников.
Ольга, если ДКП ТС заключен до смерти собственника, то не получится признать по суду выморочным имуществом этот автомобиль
Не должен суд такой иск удовлетворить, если дкп оригинальный (не поддельный). Дкп является правоустанавливающим документом.
Нет, если договор купли-продажи был подписан до смерти продавца (ст. 1112, п. 3 ст. 1151 ГК РФ), то машина уже не его собственность, и в выморочное имущество она не попадет — главное, чтобы дата в ДКП была реальная, а не задним числом.
Здравствуйте.
Выморочное имущество - это невостребованное наследниками имущество.
Если автомобиль был продан собственником до смерти, то он наследством не является. И не будет выморочным имуществом. Тем более, по суду.
С уважением.
Нет, не могут, так как автомобиль был продан по договору купли продажи до смерти должника и являлся собственностью нового владельца.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.