Можно ли продать квартиру, если вторая доля стала выморочным имуществом?
Да, можете продавать — раз вам выдали выписку как правообладателю всей квартиры, значит, государство уже оформило вторую половину на себя и сразу же передало её вам .
Однако, чтобы продажа прошла без рисков, я бы посоветовал сделать три вещи:
Закажите свежую выписку из ЕГРН прямо перед сделкой, чтобы убедиться, что в реестре по-прежнему значитесь только вы.
Включите в договор купли-продажи пункт о том, что вы гарантируете отсутствие притязаний третьих лиц на объект.
Подайте документы на регистрацию перехода права строго через МФЦ (а не в электронном виде), чтобы сотрудник Росреестра лично проверил ваши документы и не приостановил регистрацию из-за неоднозначной истории.
Даже если у умершего собственника второй половины внезапно объявится наследник, он сможет оспорить вашу сделку только в суде, доказав, что успел фактически принять наследство (оплачивал коммуналку, жил там) до того, как право перешло к вам .
Да, выморочное имущество, в том числе долю в квартире, можно продать.
Продать можно только то имущество, которое вам принадлежит по праву собственности. Выписка из ЕГРН правоустанавливающим документом не является.
Можете
Получите свежую выписку, убедитесь что вся квартиры на Вас. В выписке есть документы основания приобретения права собственности. Если квартира полностью на Вас - продавайте всю, если только 1/2, то надо предложить сначала выкупить Администрации МО, при отказе - любому желающему.
Продать - можете, но не всю квартиру, а только свою долю в этой квартире.