С какого года увеличен отпуск воспитателей при работе с детьми ОВЗ?
Здравствуйте
Право воспитателя детского сада на удлинённый отпуск продолжительностью 56 календарных дней при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) установлено с 1 сентября 2024 года на основании Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2024 года №415 «О ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусках».
Ранее, до 1 сентября 2024 года, действовало Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 года №466, которое также предусматривало удлинённый отпуск для педагогических работников, работающих с обучающимися с ОВЗ, продолжительностью 56 календарных дней. Однако с 1 сентября 2024 года это постановление было признано утратившим силу.
Ключевые положения текущего регулирования (Постановление №415):
Удлинённый отпуск предоставляется педагогическим работникам, должности которых включены в подраздел 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников (утверждена Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 года №225) и которые работают с обучающимися с ОВЗ.
Право на удлинённый отпуск возникает даже при наличии одного ребёнка с ОВЗ в группе. Продолжительность отпуска не зависит от количества таких детей и от срока их пребывания в группе.
Для оформления удлинённого отпуска необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, так как продолжительность отпуска является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Постановление №415 действует по 31 августа 2029 года.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Эта норма в ее текущем виде действует с 2015 года. Главным документом является Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».
Как работает это правило: С 2015 года закон перестал привязывать удлиненный отпуск (56 дней) исключительно к специализированным коррекционным группам или детским садам. Право на 56 календарных дней отпуска (вместо стандартных 42 дней для ДОУ) возникает у воспитателя общеразвивающей группы по самому факту работы с обучающимися с ОВЗ.
Министерство образования и науки РФ в своих официальных разъяснениях (например, Письмо от 24.07.2017 № 08-1408) четко подтвердило: для отпуска в 56 дней достаточно наличия даже одного ребенка с ОВЗ в группе. Никаких требований к количеству таких детей или объему отработанного с ними времени закон не предъявляет.
Важное условие: У ребенка должен быть официально подтвержденный статус ОВЗ, выданный исключительно психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК), а не просто справка об инвалидности.
" для отпуска в 56 дней достаточно наличия даже одного ребенка с ОВЗ в группе"
Ответ некорректный, а вернее неверный, если бы его прочёл прокурор в документах организации, он бы срочно вынес ПРОТЕСТ!
"При этом следует учитывать, что организация образовательной деятельности с обучающимися (в том числе из числа обучающихся с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении) в дошкольных образовательных организациях или в соответствующих структурных подразделениях
образовательных организаций осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" (далее - Порядок)."
"В соответствии с Порядком образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах. Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность." Как вы думаете для чего существуют эти разграничения по группам?
Ознакомьтесь с документом внимательно и найдите различие между своим ответом и документом!
Если имущество получено до свадьбы, в дар или по наследству — оно ваше личное и не делится (ст. 36 СК РФ) .
Юрист Ткач Н.В. о каком имуществе идёт речь? Ответ и ссылка на закон. не имеет отношения к заданному вопросу.
Ира. вопрос задан некорректно. это неверная трактовка закона. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Ира, отпуск увеличен с 2015 года. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».
Здравствуйте! Право на отпуск 56 дней за работу с детьми с ОВЗ действует с 14 мая 2015 года (Постановление Правительства РФ № 466), но с 2024 года его подтвердили новым документом — с 56 днями отпуска могут рассчитывать даже те воспитатели, у кого в обычной группе есть всего один ребёнок с ОВЗ.
Здравствуйте! Право на отпуск 56 календарных дней действует с 26.05.2015 по Постановлению Правительства РФ №466. Для воспитателя важно не число детей, а факт работы с обучающимися с ОВЗ, подтвержденный документами ДОУ/ПМПК. Ребенок официально оформлен как ОВЗ? Группа ведет адаптированную программу? Ответы помогут точнее оценить право на отпуск
Для предоставления отпуска продолжительностью 56 календарных дней достаточно самого факта работы с детьми с ОВЗ, даже если в группе всего один такой ребенок. Продолжительность работы с ним значения не имеет .
Отпуск в 56 дней предоставляется на основании Постановления Правительства РФ от 03.04.2024 N 415, которое действует с 2024 года. Ранее действовали аналогичные нормы Постановления N 466 от 14.05.2015, закреплявшие это же правило с 2015 года .
Для получения отпуска достаточно заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) на ребенка . Отпуск не зависит от количества детей с ОВЗ или времени, фактически отработанного с ними . Воспитатель имеет право на полный отпуск в 56 дней за рабочий год, если в этот период он взаимодействовал с ребенком с ОВЗ хотя бы один день .