Правомерно ли списание долга при банкротстве должника-мошенника?
Даже при банкротстве физического лица долги, возникшие из-за умышленных незаконных действий (например, оказание услуг без лицензии), часто признаются не подлежащими списанию. Критерий тут – злоупотребление правом или причинение вреда кредитору действиями, нарушающими закон.
В вашем случае решающее значение будет иметь то, что написано в самом судебном акте по первоначальному взысканию: если там указано, что должник действовал как мошенник или заведомо незаконно, то суд по банкротству, скорее всего, встанет на вашу сторону и оставит долг. Если же нет, то долг могут списать. Поскольку детали вашего гражданского дела мне неизвестны, оценить шансы точно сложно, но повод для обжалования списания явно есть.
Списание этого долга, скорее всего, неправомерно, но его отмену нужно было заявлять в ходе самой процедуры банкротства. По закону о банкротстве (ст. 213.28 ФЗ № 127) долги не подлежат списанию, если должник действовал незаконно, совершил мошенничество или предоставил заведомо ложные сведения. Набор на обучение без лицензии, диплома и образования подпадает под эти критерии.
Почему долг все-таки списали и что делать:Если процедура банкротства уже завершена: Если вы были участником дела, знали о банкротстве, но вовремя не подали возражения финансовому управляющему и судье, оспорить завершенный процесс крайне сложно.
Если вы узнали о банкротстве только сейчас: Вы имеете право подать заявление в Арбитражный суд о пересмотре определения о завершении процедуры по вновь открывшимся обстоятельствам (в течение 3 месяцев с момента, как узнали).
Уголовный трек: Вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Если полиция возбудит уголовное дело и признает должника виновным, списанный арбитражным судом долг автоматически восстановится, и его можно будет взыскивать снова.
Всё правомерно, пока не доказано обратное - время разгула жуликов всех мастей!
По общему правилу это правомерно, поскольку после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе по гражданско-правовым обязательствам, если только не доказаны предусмотренные законом основания для неосвобождения от долгов; такое правило установлено ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее — Закон о банкротстве). Само по себе то обстоятельство, что должник вел деятельность без лицензии, диплома или профильного образования, еще не означает автоматически, что долг не подлежал списанию: для отказа в освобождении от обязательств обычно требуется, чтобы в деле о банкротстве было доказано незаконное или недобросовестное поведение должника при возникновении или исполнении обязательства, в том числе мошенничество, сокрытие сведений, представление ложных данных, злоупотребление правом; аналогичный подход разъяснен в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45. Поэтому ответ зависит не от самого факта оказания услуг без надлежащих документов, а от того, установил ли суд в деле о банкротстве признаки обмана, умышленного введения в заблуждение, сокрытия имущества или иной недобросовестности. Если таких выводов в судебных актах по банкротству нет, списание долга, как правило, законно; если же у Вас есть доказательства мошенничества или иных обстоятельств, подпадающих под исключения, нужно анализировать судебный акт о завершении процедуры и вопрос о его обжаловании либо о защите прав иными способами с учетом конкретных материалов дела.
Если должник не скрывал имущество и не предоставлял ложных сведений при возникновении долга, списание правомерно. Отсутствие лицензии и образования — нарушение административное, но не всегда доказывает недобросовестность для целей банкротства.
Основания для оспаривания списания вашего долга:
Согласно п. 4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности», освобождение от долгов не допускается, если должник при возникновении обязательства действовал незаконно: мошенничество, злостное уклонение, предоставление заведомо ложных сведений .
Если вы можете доказать, что он брал деньги без намерения возвращать (например, заведомо не имел возможности исполнить обязательство) — это основание для неприменения правила об освобождении .
Сокрытие должником имущества или воспрепятствование деятельности финансового управляющего также влечёт отказ в списании .
Что делать:
Подать в арбитражный суд, рассматривавший банкротство, заявление о неприменении к должнику правила об освобождении от долгов со ссылкой на абз. 4 п. 4 ст. 213.28.
Приложить доказательства недобросовестности: отсутствие лицензии, отсутствие намерения исполнить обязательство, возможно — сокрытие доходов.
Если есть свидетели, подтверждающие умысел должника, ходатайствовать об их вызове.
Нормально...
Нужно было участвовать в процедуре банкротства, заявлять свои требования и возражения.
Доброе утро!
Уже списал?
То есть суд уже вынес определение о завершении его банкротства ?
Правомерно всё☝️
А Вы, как кредитор, могли препятствовать ему в этом 😉
А также обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159; УК РФ) ☝️