Как встать на очередь на жилье после ЧС, если единственный дом признан непригодным?
Ситуация: ваш единственный дом признан непригодным для проживания из-за ЧС, вы в маневренном фонде и подали заявление о признании пострадавшими. Дальнейшие шаги:
1. Подтвердите статус пострадавшего: Дождитесь официального документа о признании вас пострадавшим от ЧС (обычно выдается местной администрацией или МЧС). Этот документ важен для получения льгот и жилья.
2. Встаньте на учет как нуждающийся в жилье: Обратитесь в местную администрацию (отдел жилищной политики) с заявлением и документами:
- акт межведомственной комиссии о признании дома непригодным;
- документ о признании пострадавшим;
- паспорт, свидетельства о рождении детей (если есть);
- выписка из ЕГРН о правах на жилье (подтверждение единственного жилья);
- справки о доходах (для оценки нуждаемости).
3. Определите программу обеспечения жильем:
- Если региональная программа по ЧС: во многих регионах пострадавшим предоставляют жилье вне очереди, без учета малоимущности (например, по постановлению Правительства РФ № 447 от 15.04.2014). Уточните в администрации действуют ли такие меры в вашем регионе.
- Если общая программа как нуждающимся: по Жилищному кодексу РФ ст. 51, для постановки на учет нужно быть признанным малоимущим (доход меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи) и нуждающимся в жилье. Однако если жилье единственное и непригодное, вас могут поставить на учет и без статуса малоимущего (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ) – это вопрос практики. Рекомендуем письменно запросить разъяснения в администрации.
4. Если не малоимущие: возможно получение жилья по договору социального найма только при малоимущности. В ином случае – жилищные сертификаты или субсидии на покупку жилья (если предусмотрено регионом). Уточните в администрации все варианты поддержки.
5. Соберите документы для суда (если откажут): если администрация откажет в постановке на учет или предоставлении жилья, обжалуйте отказ в суде. Приложите акт комиссии, документы о ЧС, отказ администрации.
Резюме: Действуйте в таком порядке: дождитесь официального признания пострадавшим, подайте заявление в администрацию о постановке на учет нуждающихся в жилье, уточните региональные программы для пострадавших от ЧС. Отказ можно оспорить в суде. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, вас обязаны поставить на учет как нуждающихся в жилье (как пострадавших от ЧС). Требование «быть малоимущим» в данном случае неприменимо. Жилье вам должны предоставить по специальной программе для пострадавших от ЧС, а не по общей очереди. Однако есть нюанс: если у вас есть другое жилье (кроме разрушенного) или вы имели возможность его приобрести, могут возникнуть сложности.