Иркутск, 26.05.2026, 05:50

Нужно ли платить госпошлину за отмену заочного решения?

Вопрос №24983985 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2026, 05:50
Уплачивается ли госпошлина при отмене заочного решения по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Ст. 333.19 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) применяется к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

лина при подаче заявления о выдаче дубликата судебного приказа

12) при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей;

26.05.2026, 07:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, госпошлина 1500₽.

26.05.2026, 05:53
Оценка автора вопроса:

Черт его знает)) На лицо правовая коллизия.

Согласно НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

12) при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей;

Пересмотр решения суда не всегда означает его отмену. Но законодатель так решил толковать. Платите :)

26.05.2026, 06:08
Оценка автора вопроса:

При подаче заявления об отмене заочного решения суда госпошлина обязательна. Её размер составляет 1 500 рублей для физических и юридических лиц, независимо от цены иска.

26.05.2026, 06:09

То есть при подаче Заявление об отмене заочного решения (ст. 237, 417.10 ГПК РФ) платить госпошлину

26.05.2026, 06:14

Судебная практика такова, что необходимо оплачивать.

При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) www.consultant.ru

26.05.2026, 06:19

Здравствуйте. Уплачивается. Это предусмотрено ст. 333.19 НК РФ. Размер госпошлины составляет 1500 рублей.

26.05.2026, 06:11

Да

26.05.2026, 06:14
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, в настоящее время при подаче заявления об отмене заочного решения государственная пошлина уплачивается в размере 1500р.

Правовое основание: ст. 333.19 НК РФ

26.05.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:

госпошлина 1500₽

26.05.2026, 07:13

Добрый день

Да ,необходимо в размере 1500 рублей в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

26.05.2026, 07:51
Оценка автора вопроса:
Уже оплатил (

уплачивается. 1500р

26.05.2026, 13:39