Правомерен ли отказ УК списать долги детей при банкротстве?
Доброе утро!
В целом позиция УК может быть правомерной: банкротство освобождает только самого гражданина-банкрота от его личных долгов, но не прекращает автоматически обязательства других лиц - несовершеннолетних детей и второго родителя. По ст. 213.28 Закона о банкротстве списываются обязательства должника, прошедшего банкротство, но дети в вашей процедуре банкротами не признавались. При этом обязанность платить за жилье и коммунальные услуги возникает у собственников, нанимателей и пользователей помещения по ст. 153, 155 ЖК РФ, а за малолетних детей имущественную ответственность несут родители по ст. 28 ГК РФ; родители имеют равные обязанности в отношении детей по ст. 61 СК РФ. Поэтому если долг начислен на долю детей или связан с их обязанностью как собственников либо пользователей жилья, УК вправе требовать оплату со второго родителя, а не списывать этот долг только из-за вашего банкротства. Но вашу личную задолженность за период до банкротства УК обязана убрать, если она была включаемой и суд освободил вас от обязательств. Если УК продолжает числить долг именно за вами, подавайте письменную претензию с приложением определения арбитражного суда о завершении банкротства и освобождении от обязательств, а по детям и второму родителю нужно отдельно смотреть, кто собственник, за какой период долг и как он начислен.
Правовые основания: ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 28 ГК РФ, ст. 61 СК РФ
Да, если второй родитель не банкрот, он отвечает по долгам детей
Здравствуйте, если есть второй родитель, который не признан банкротом. В этом случае, согласно п. 1 ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Поэтому при наличии второго родителя задолженность может быть взыскана с него как с законного представителя ребёнка.
судебная практика разнообразна и зависит от обстоятельств конкретного дела. УК не руководствуется судебной практикой. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о списании долга.
согласно п. 1 ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей
При банкротстве одного родителя ответственность за этот детский долг может перейти ко второму родителю (если он не проходит процедуру банкротства) в пределах его доли.
Обязанность платить у обоих родителей.