Потеряю ли я отпускные при увольнении в отпуске в связи с выходом на пенсию?
Пенсионер может уволиться по собственному желанию без отработки двух недель, если в заявлении укажет причину «в связи с выходом на пенсию» (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Это право можно использовать только один раз, если ранее вы уже увольнялись по этой причине — отработка станет обязательной. Если вы напишете заявление на увольнение раньше даты начала отпуска, это не повлияет на право получить отпускные за период с 22 по 23 июня, при условии что отпуск будет оформлен должным образом. Однако важно, чтобы в документах чётко было зафиксировано, что отпуск предоставляется с последующим увольнением.
Я беру отпуск заработанный, это 55 дней, и уволиться планирую уже в отпуске, то есть 22 июня иду в отпуск и получаю отпускные за 55дней, а 23 июня увольняюсь в связи с выходом на пенсию
Подайте заявление на увольнение в отпуске.
Здравствуйте! Писать заявление сейчас вы не обязаны: по ст. 80 ТК РФ при увольнении в связи с пенсией работодатель должен уволить в указанную вами дату. Отпускные не теряются, если отпуск с 22 июня оформлен приказом, выплатить их должны заранее. Главное — четко указать: «уволить 23 июня в связи с выходом на пенсию». Отпуск уже утвержден графиком или есть приказ? Это поможет точнее оценить ситуацию