Можно ли снести аварийный дом без согласия всех наследников?
Снести аварийный дом без согласия всех собственников можно. Только вариантов развития событий несколько и важно понимать кто вы такие? Собственники (те самые трое) или администрация?
Если администрация, то признавайте жильё аварийным официально, предъявляйте всем собственникам требование о сносе в разумный срок (но не менее 6 месяцев) и изымайте земельный участок и доли в доме для муниципальных нужд. Затем делайте с домом всё что угодно (не забудьте только провести оценку и компенсировать наследникам утраченные доли)
правовая база
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" п. 33
ЖК РФ ст. 32
ГК РФ ст. 222
ЗК РФ ст. 49
Здравствуйте! Снести аварийный дом без согласия всех собственников, к сожалению, напрямую не получится, но закон предоставляет вам механизм принудительного решения этого вопроса через муниципалитет. Ваши действия: 1) Инициируйте процедуру признания дома аварийным (если это еще не сделано) через межведомственную комиссию. 2) После официального признания дома аварийным и подлежащим сносу администрация обязана направить всем собственникам требование о сносе в разумный срок . 3) Если собственники (в том числе те двое, кто недоступен) не исполнят требование, земельный участок и все жилые помещения в доме подлежат изъятию для муниципальных нужд . 4) Администрация выкупает доли несогласных собственников по рыночной цене (включая стоимость земли и убытки), после чего дом сносится муниципалитетом . Если дом уже признан аварийным, вы можете обратиться в администрацию с заявлением о принудительном изъятии долей отсутствующих собственников. Судебная практика подтверждает, что отсутствие согласия части собственников не препятствует расселению: суды отмечают, что закон не требует единого способа переселения для всех долевых собственников . Таким образом, ждать 3 года не нужно — подавайте коллективное заявление от 3 согласных собственников в администрацию о начале процедуры изъятия.
Нельзя
Снести частный дом в аварийном состоянии без согласия всех собственников нельзя, так как право собственности предполагает распоряжение имуществом по усмотрению владельца (ст. 209 ГК РФ).
инициировать снос может любой из собственников, подав иск в суд. При этом он должен будет доказать, что дом создаёт реальную и непосредственную угрозу для жизни и здоровья (ст. 1065 ГК РФ). Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону и примет решение о сносе, обязывая всех владельцев нести расходы соразмерно их долям. Только после этого разбирательства, на основании решения суда, снос будет законным. Самостоятельные действия в такой ситуации недопустимы и могут повлечь за собой административную и даже уголовную ответственность, а также обязанность возместить стоимость уничтоженного имущества.
Здравствуйте
Снести частный дом, находящийся в долевой собственности, без согласия всех собственников нельзя. Право собственности на недвижимость гарантировано Конституцией РФ, и его лишение возможно только на основании судебного решения. Однако есть определённые процедуры, которые могут помочь решить ситуацию.
Признание дома аварийным
Первым шагом необходимо официально признать дом аварийным. Для этого нужно:
Инициировать обследование дома. Это может сделать любой собственник или группа собственников.
Заказать независимую экспертизу у специализированной организации, которая проведёт обследование и подготовит заключение о состоянии дома.
Подать заявление в муниципалитет с просьбой признать дом аварийным и подлежащим сносу. К заявлению прилагаются:
заключение экспертизы;
перечень дефектов (фото, видео, описание);
выписка из ЕГРН;
другие документы, подтверждающие право собственности (если данные не отражены в ЕГРН).
Межведомственная комиссия проведёт осмотр и вынесет решение. Если дом признают аварийным, это станет основанием для дальнейших действий.
Действия после признания дома аварийным
Если дом признан аварийным, орган местного самоуправления может предъявить требование к собственникам о сносе дома в разумный срок. Если в установленный срок снос не осуществлён, земельный участок, на котором расположен дом, и каждое жилое помещение в доме подлежат изъятию для муниципальных нужд.
В этом случае возможны два варианта развития событий:
Выкуп доли у собственников. По соглашению с собственником ему может быть выплачена выкупная цена, которая включает рыночную стоимость доли в доме, долю в общем имуществе, убытки, связанные с изъятием помещения (например, расходы на переезд), а также сумму компенсации за непроизведённый капитальный ремонт.
Предоставление другого жилого помещения. Если дом включён в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилья, собственник вправе выбрать между получением возмещения или предоставлением другого жилого помещения.
Судебный порядок
Если часть собственников отказывается согласовывать снос или выкупать доли, вопрос можно решить через суд. Собственник, который инициирует снос, может подать иск о принудительном выкупе долей остальных собственников или о признании их долей невостребованными (если они длительное время не участвуют в судьбе имущества). В суде потребуется доказать, что дальнейшее использование дома невозможно из-за его аварийного состояния, а бездействие части собственников создаёт угрозу безопасности и нарушает права других собственников.
Важно учитывать, что при рассмотрении таких дел суд будет учитывать интересы всех сторон, включая тех, кто не участвует в процессе активно. Например, если у не участвующих в деле собственников есть несовершеннолетние дети или иные обстоятельства, требующие особого внимания, это может повлиять на решение.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Снести частный дом без согласия всех собственников нельзя, если дом не признан аварийным и подлежащим сносу в установленном законом порядке. Однако если дом будет признан аварийным, органы власти могут инициировать процедуру изъятия земельного участка и жилых помещений для муниципальных нужд, а также обязать собственников снести дом в разумный срок.
Здравствуйте! Самовольно сносить дом без согласия всех собственников нельзя: это распоряжение общим имуществом, ст. 246 ГК РФ. Если дом опасен, сначала фиксируйте аварийность: акт администрации/МЧС, фото, экспертиза, затем через суд просите обязать/разрешить снос при отказе долевых собственников. Доли у всех оформлены в ЕГРН? Есть акт об аварийности? Ответы помогут дать точнее
Нужно провести экспертизу состояния дома признать его аварийным не подлежащим восстановлению ремонту.
Заключить договор на снос оплатить расходы взыскать с других собственников пропорционально долям