Законна ли доплата за разницу стоимости при переселении из аварийного жилья для студента?

Добрый день! При переезде из аварийного жилья (собственники неработающий пенсионер и студент-очник 18 лет) законно ли взимать со студента доплату за разницу в оценочной стоимости (предлагаемое жилье большее по квадратуре, равноценное администрация не предоставляет).
Лучший ответ

Здравствуйте! С собственника аварийного жилья доплату за «более дорогое» жильё обычно нельзя навязать без его согласия: по ст. 32 ЖК РФ предоставление другого жилья идёт по соглашению, а не принудительно. Важно смотреть решение о расселении и проект соглашения. Студент тоже собственник доли? Доплату требуют письменно? Ответы помогут точнее оценить позицию

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, если дом признан аварийным и включён в региональную программу переселения, собственник имеет право выбрать между получением денежного возмещения или предоставлением другого жилого помещения. При предоставлении нового жилья оно должно быть благоустроенным и соответствовать установленным требованиям.

Законно - бесплатный только сыр, кто несогласен- в суде решают

Здравствуйте

В соответствии с действующим законодательством, администрация не вправе в одностороннем порядке требовать доплату за разницу в оценочной стоимости при предоставлении жилья взамен аварийного, если новая квартира больше по площади, чем прежняя. Доплата возможна только по добровольному соглашению сторон.

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, собственник аварийного жилья вправе выбрать:

получить выкупную стоимость изымаемого жилья;

получить другое жилое помещение взамен аварийного с зачётом его стоимости в выкупную цену.

При этом предоставление другого жилого помещения возможно только в случае, если аварийный дом включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Ключевые моменты:

Администрация может предложить два варианта:

равноценное жилое помещение без доплаты;

помещение большей площади с доплатой, но только при наличии добровольного согласия собственника.

Если собственник не согласен на доплату, администрация обязана предоставить равноценное или большее по площади жильё бесплатно. Принудительно выселить гражданина с требованием доплаты нельзя, если он не давал на это согласия.

Верховный суд РФ неоднократно подтверждал эту позицию. Например, в деле №1-КГ19-9 суд указал, что ни федеральным законодательством, ни региональной программой не предусмотрена обязанность граждан доплачивать разницу между стоимостью изымаемого и предоставляемого жилья. Финансирование переселения осуществляется за счёт бюджетных средств, а не за счёт собственников.

Равноценность жилья определяется, в том числе, по площади: новая квартира не должна быть меньше прежней. Также она должна соответствовать санитарным и техническим нормам, находиться в том же населённом пункте (если жильцы не согласны на переезд в другой) и не быть коммунальной.

В рассматриваемом случае (неработающий пенсионер и студент-очник 18 лет — собственники аварийного жилья) администрация не может в одностороннем порядке обязать студента (или обоих собственников) доплачивать за разницу в стоимости, если предлагаемое жильё больше по площади, чем аварийное. Доплата возможна лишь при наличии их добровольного согласия на получение жилья большей площади.

Если администрация требует доплату без согласия собственников, это является нарушением прав граждан. В такой ситуации можно обратиться в прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Надо точно знать по какой программе осуществляется расселение аварийного многоквартирного дома. Там всё указано. Надо внимательно прочитать.