Принимать ли работу контрактного управляющего с названием юрисконсульт?
Недостатки — персональные штрабы от 5 тыс. рублей за ошибки (ст. 7.30.1 КоАП РФ) и уголовная ответственность по ст. 200.4 УК РФ за подкуп до 5 млн . Если зарплата небольшая, а обязанности полные — ответственность несоразмерна оплате. Требуйте официального назначения и доплаты за совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Соглашаться на эту должность не стоит, если у вас есть другие варианты или вы не планируете использовать это место исключительно ради короткого опыта в госзакупках. Вам предлагают схему, при которой вы будете нести колоссальную материальную и персональную ответственность контрактного управляющего, но получать низкую зарплату рядового юрисконсульта без доплат за специфику 44-ФЗ.
Главные недостатки и риски этой должности. Огромная персональная ответственность и штрафы. Контрактный управляющий отвечает личным кошельком за любую ошибку. Нарушение сроков публикации извещения, неверное описание объекта закупки или ошибка в протоколе караются штрафами ФАС по КоАП РФ. Штрафы накладываются лично на должностное лицо (от 3 000 до 50 000 рублей за каждое нарушение), а не на учреждение, и выплачиваются из вашей небольшой зарплаты.
Ловушка в названии ставки («юрисконсульт»). Работодатель оформляет вас юрисконсультом, но вменит обязанности контрактного управляющего через должностную инструкцию или приказ. Это лишает вас права требовать надбавки за ведение закупок, но при этом для ФАС и прокуратуры вы все равно будете являться надлежащим субъектом ответственности (должностным лицом).
Высокая нагрузка и стресс. Работа контрактного управляющего в ГКУ (Государственном казенном учреждении) связана с жесткими дедлайнами, постоянными изменениями в 44-ФЗ, работой в ЕИС (Единой информационной системе) и жестким контролем со стороны казначейства и учредителя. Ошибки здесь могут квалифицироваться вплоть до нецелевого расходования бюджетных средств.
Какая выгода может быть (плюсы). Единственный весомый плюс — получение опыта «с нуля» в сфере госзакупок по 44-ФЗ. Если вы начинающий специалист, вы можете проработать там 6–12 месяцев, освоить ЕИС, научиться формировать планы-графики и лоты, после чего уйти в коммерческие структуры на позицию тендерного специалиста с зарплатой в 3–4 раза выше.
Виталий. не советую влезать туда где вы вообще ничего не понимаете! ну какой вы юрисконсульт.если спрашиваете у юристов по работе? А потом когда на вас понавешают долгов и кредитов, куда побежите? Но будет поздно. Думайте уже головой. Всего хорошего.
Вы сами то видите и понимаете, что вы пишете?!?? Это к вам вопрос возникает какой из вас юрист!
Вы сами то видите и понимаете, что вы пишете?!?? Это к вам вопрос возникает какой из вас юрист.
Вы даже не вникает в суть заданного вопроса
Любая работа ответственная...
Здравствуйте. Адекватные люди за небольшую зп не работают.
Была просьба адекватных ответов, а не личного мнения.
Жаль, что у нас такие есть юристы в стране