LSN Messenger
Туапсе, 26.05.2026, 13:32

Нужна ли госпошлина при замене стороны после смерти должника?

Вопрос №24984262 из г. Туапсе
опубликован 26.05.2026, 13:32
Надо ли платить госпошлину, если на руках у взыскателя есть исполнительный лист, а должник по этому исполнительному листу умер! Взыскателю надо подать заявление на замену стороны. В связи с этим, надо ли взыскателю платить госпошлину в суд на замену стороны по своему исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 333.22 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о процессуальном правопреемстве государственная пошлина не уплачивается, если такое заявление подано в рамках уже рассмотренного дела.

Однако необходимо помнить, что пошлина уплачивается если заявление о правопреемстве подается одновременно с новым иском (например, когда наследник привлекается к ответственности по новым основаниям).

правовая база

ГПК РФ ст. 44

АПК РФ ст. 48

26.05.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

ст. 333.36 НК РФ

26.05.2026, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Да, взыскателю необходимо уплатить государственную пошлину при подаче заявления о замене стороны в исполнительном производстве в связи со смертью должника, если это не относится к случаю универсального правопреемства.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о правопреемстве (кроме случаев универсального правопреемства) госпошлина составляет:

для физических лиц — 2 000 рублей;

для организаций — 15 000 рублей.

Важно: универсальное правопреемство включает наследование и реорганизацию юридического лица. Если замена стороны происходит в связи со смертью должника и переходом его прав и обязанностей к наследникам в порядке наследования, это относится к универсальному правопреемству. В таком случае госпошлина не уплачивается.

Если же речь идёт о других случаях правопреемства (например, уступка требования, перевод долга), то пошлина обязательна.

Дополнительные нюансы:

Заявление о замене стороны подаётся в суд, который вынес решение и выдал исполнительный лист.

В заявлении необходимо указать основания для замены (смерть должника, данные о правопреемнике) и приложить подтверждающие документы (например, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие права наследников).

После замены стороны исполнительное производство продолжается, а не начинается заново. Правопреемник получает все права и обязанности предшественника.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

26.05.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Диана Викторовна, нет, госпошлина не уплачивается.

26.05.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

Но ведь это не универсальное правопреемство. Видимо придётся взыскателю платить..

26.05.2026, 13:42

все учтено ст. 333.36 НК РФ

26.05.2026, 13:53

Нет, государственную пошлину за подачу заявления о замене стороны правопреемником (в связи со смертью должника) платить НЕ надо.

26.05.2026, 15:08

Нет, госпошлину платить не нужно — подача заявления о процессуальном правопреемстве не облагается пошлиной, так как это не иск и не жалоба (ст. 333.19 НК РФ).

26.05.2026, 16:11

В случае смерти должника, суд производит замену стороны исполнительного производства ее правопреемником. Это регулируется статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьей 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно пункту 9 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о правопреемстве, кроме случаев универсального правопреемства, уплачивается государственная пошлина. Наследование после смерти лица является универсальным правопреемством. Следовательно, при подаче заявления в суд о процессуальном правопреемстве в связи со смертью должника, если речь идет о наследовании, заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

26.05.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

А если речь идёт не об универсальном правопреемстве, взыскатель и должник чужие друг другу люди и здесь не будет наследования, просто взыскателю надо взыскать долг с должника, который умер, значит надо будет платить госпошлину, правильно?

27.05.2026, 12:36

Если должник умер, а взыскатель не является его родственником и нет универсального правопреемства (например, наследования), то для продолжения взыскания долга необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Это позволит заменить умершего должника его правопреемником (наследником) в рамках судебного процесса.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о правопреемстве, кроме случаев универсального правопреемства, уплачивается государственная пошлина.

9) при подаче заявления о правопреемстве, кроме случаев универсального правопреемства:

для физических лиц - 2000 рублей;

для организаций - 15 000 рублей;

27.05.2026, 12:39
Оценка автора вопроса: