Как прописаться в муниципальной квартире?
С согласия всех в ней зарегистрированных совершеннолетних жильцов.
Здравствуйте, с согласия всех в ней зарегистрированных граждан и администрации муниципального образования. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Здравствуйте, уважаемая Надежда Анатольевна !
Постараюсь ответить на ваш вопрос (без нужной информации в нем о квартире, о нанимателе этой квартиры, о гражданах, зарегистрированных в ней) с ссылкой на нужные нормативные акты.
Во-первых, прописку в жилых помещениях для граждан России отменили более 30 лет тому назад, давно пора забыть об этом слове "прописка" или "выписка" из жилья. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, для вселения в муниципальную квартиру и для регистрации в ней кого-то (родственника или постороннего человека) нужны условия, указанные в статье 70 Жилищного кодекса РФ.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
В-третьих, сама регистрация граждан России в любую квартиру (муниципальную или собственную) подробно регулируется следующими нормативными актами.
1 "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713
2 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.
В муниципальной квартире её наниматель или другой гражданин, зарегистрированный в ней, только своего несовершеннолетнего ребенка вправе зарегистрировать по месту своей регистрации без согласия всех и наймодателя квартиры.
Всего Вам доброго.
Речь идёт не о регистрации, а о снятии с учета
Надежда Анатольевна, так и вопрос задавайте корректно, вы нам гадать предлагаете? Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Только согласие всех зарегистрировано нужно.
И наймодателя в определённых случаях
Чтобы зарегистрироваться в муниципальной квартире, ключевое условие — получить согласие от муниципалитета (собственника жилья) и всех совершеннолетних граждан, которые уже вписаны в договор социального найма. Без их согласия прописать можно только своих несовершеннолетних детей.
Здравствуйте! Речь идёт не о регистрации в муниципальной квартире, а о снятии с регистрации совершеннолетней внучки, которая 15 лет не живёт в квартире, не платит за нее и не разрешает ее приватизировать.
Это можно сделать в судебном порядке.