LSN Messenger
Воронеж, 26.05.2026, 13:47

Как прописаться в муниципальной квартире?

Вопрос №24984278 из г. Воронеж
опубликован 26.05.2026, 13:47
Прописка в муниципальной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия всех в ней зарегистрированных совершеннолетних жильцов.

26.05.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, с согласия всех в ней зарегистрированных граждан и администрации муниципального образования. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

26.05.2026, 13:49

Здравствуйте, уважаемая Надежда Анатольевна !

Постараюсь ответить на ваш вопрос (без нужной информации в нем о квартире, о нанимателе этой квартиры, о гражданах, зарегистрированных в ней) с ссылкой на нужные нормативные акты.

Во-первых, прописку в жилых помещениях для граждан России отменили более 30 лет тому назад, давно пора забыть об этом слове "прописка" или "выписка" из жилья. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, для вселения в муниципальную квартиру и для регистрации в ней кого-то (родственника или постороннего человека) нужны условия, указанные в статье 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В-третьих, сама регистрация граждан России в любую квартиру (муниципальную или собственную) подробно регулируется следующими нормативными актами.

1 "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713

2 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

В муниципальной квартире её наниматель или другой гражданин, зарегистрированный в ней, только своего несовершеннолетнего ребенка вправе зарегистрировать по месту своей регистрации без согласия всех и наймодателя квартиры.

Всего Вам доброго.

26.05.2026, 14:00

Речь идёт не о регистрации, а о снятии с учета

26.05.2026, 17:07

Надежда Анатольевна, так и вопрос задавайте корректно, вы нам гадать предлагаете? Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

26.05.2026, 17:52

Только согласие всех зарегистрировано нужно.

И наймодателя в определённых случаях

26.05.2026, 14:15

Чтобы зарегистрироваться в муниципальной квартире, ключевое условие — получить согласие от муниципалитета (собственника жилья) и всех совершеннолетних граждан, которые уже вписаны в договор социального найма. Без их согласия прописать можно только своих несовершеннолетних детей.

26.05.2026, 14:45

Здравствуйте! Речь идёт не о регистрации в муниципальной квартире, а о снятии с регистрации совершеннолетней внучки, которая 15 лет не живёт в квартире, не платит за нее и не разрешает ее приватизировать.

26.05.2026, 17:02

Это можно сделать в судебном порядке.

26.05.2026, 19:20