Можно ли подать на внесудебное банкротство при открытом исполнительном производстве после 7 лет?
Здравствуйте!
Совершенно верно, если у Вас есть ИП, которое длится больше 7 лет, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ как должник с длительным взысканием:
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. выданный не позднее чем за 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
Важно правильно составить список кредиторов и включить в него, все задолженности, которые Вы знаете (ФССП, БКИ и т.д.). Предел суммы 1 000 000 рублей. Задолженности, которые не будут включены в список кредиторов, не будут признаны ничтожными.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Да, вы имеете полное право подать на внесудебное банкротство через МФЦ, несмотря на новое открытое исполнительное производство. С ноября 2023 года в закон о банкротстве внесены изменения, которые позволяют гражданам списывать долги при наличии открытых производств, если они длятся очень долго.
Главное условие для вашей ситуации: Согласно п. 1 ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, вы можете подать заявление в МФЦ, если выполняются одновременно два условия: Исполнительный документ выдан не позднее чем за 7 лет до дня обращения в МФЦ. Этот документ предъявлялся к исполнению, и производство по нему не прекращено и не окончено (то есть оно открыто прямо сейчас).Тот факт, что пристав недавно открыл дело заново, не обнуляет этот срок.
Закон считает общий период с момента первой выдачи исполнительного листа судом. Если первоначальный документ «гуляет» по приставам уже более 7 лет, вы полностью подходите под критерии внесудебного банкротства.
Что вам нужно сделать: Обратитесь к судебному приставу или закажите на Госуслугах Справку о выдаче исполнительного документа более 7 лет назад (специальная форма справки для МФЦ). Пристав обязан выдать её в течение 10 дней. Возьмите паспорт, справку от пристава, составьте полный список всех ваших кредиторов и отнесите заявление в любой удобный МФЦ. Через 6 месяцев долги будут списаны.
Да, можете, если исполнительное производство длится больше 7 лет (ст. 223.2 № 127-ФЗ) — это одно из оснований для внесудебного банкротства.