Волгоград, 03.01.2026, 22:48

Возможность внесудебного банкротства пенсионера при открытом исполнительном производстве

Вопрос №24864862 из г. Волгоград
опубликован 03.01.2026, 22:48
Здравствуйте уважаемые юристы Один простой для вопрос, а ответы все разные. Кто говорит можешь, кто не можешь. Цитируют закон о внесудебном банкротстве. Уточняю;-Пенсионер, единственный источник дохода это страховая пенсия. Имущества на которое можно обратить взыскание нет. Исполнительный лист от 21.12.2023 г., Возбуждённое ИП от 29.12.2025 г. Может ли пенсионер пройти процедуру внесудебного банкротства с открытым ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Исполнительный лист выдан ранее, чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом и он предъявлен к исполнению.

03.01.2026, 23:03

Согласен

03.01.2026, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет.

03.01.2026, 22:49
Оценка автора вопроса:

Я вижу вашу реальную работу по ответу

03.01.2026, 22:54

Да, мы тут "костьми ложимся", дабы удовлетворить весь халявный интерес.

03.01.2026, 23:34

Поясните пожалуйста.

03.01.2026, 22:57

В законодательство внесены поправки, позволяющие определенным категориям граждан проходить процедуру банкротства при уже открытом исполнительном производстве.

Пенсионеры.

Родители, получающие социальные пособия по воспитанию и рождению детей.

Должники, в отношении которых на протяжении семи лет не закрыто исполнительное производство.

03.01.2026, 22:53

Здравствуйте!

До 29.12.2026 г. - нет

03.01.2026, 22:55

Поясните пожалуйста.

03.01.2026, 22:58

Если в отношении Вас соблюдаются одновременно следующие условия:

1. Основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия.

2. выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

3. у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

Препятствий нет!

03.01.2026, 22:56

Бытует такое мнение: два юриста =три мнения

Простите Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

По ссылке. Там вроде все понятно написано

www.consultant.ru

03.01.2026, 23:28

Да, можете пройти внесудебное банкротство. Открытое исполнительное производство не препятствует процедуре при соответствии условиям.

04.01.2026, 07:08

Здравствуйте

Если ИЛ с 2023 г. до 2025 г. не поступал к приставам и нет иных ИП ранее, то на мой взгляд может.

В законе указано

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

Как видно критерий соблюдается.

05.01.2026, 18:22