LSN Messenger
Ереван, 26.05.2026, 21:41

Можно ли восстановить аренду земли, расторгнутую из-за неуплаты налога?

Вопрос №24984631 из г. Ереван
опубликован 26.05.2026, 21:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, сначало в 2017 году выдали землю на ребёнка, на руках договор аренды, а в 2019 забрали обратно, узнала случайно когда поехала что то думать строить дом, получилось так что я когда в 2017 получилав 2018 развелась с мужем и уехала с место жительства в Москву, и мне ни кто ни сообщил об этом что хотят забрать, хотя договор аренды до 2037 года на руках, позвонила им говорят что из за того что вы ни платили эти 2 года налог поэтому у вас забрали, обращайтесь куда хотите, подскажите пожалуйста можно что то сделать и получить мне как матери с 3 детьми в разводе участок земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация сложная, но, к сожалению, шансы вернуть именно этот участок невелики. Попробовать восстановить срок и получить другой участок как многодетная мать — возможно.

Почему участок забрали

По сути, местная администрация расторгла договор аренды в одностороннем порядке из-за неуплаты. Право собственности на землю вы не оформляли, а право аренды может быть прекращено при существенных нарушениях договора, если он это предусматривает.

Что делать

Подать в суд иск о восстановлении срока на обжалование решения об изъятии и признании его незаконным, так как вас не уведомили о расторжении. Но перспективы слабые: прошло около 6 лет, сроки давности пропущены, а неуплата налогов — веское основание.

Параллельно подать заявление в администрацию о предоставлении нового участка как многодетной семье. По закону вам положен бесплатный участок, если стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилья. Узнайте в администрации о наличии такой очереди и вставайте на учет.

26.05.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Забрать участок за пустующую территорию законно могут. По закону землю, предназначенную для жилищного или иного строительства, необходимо осваивать.

Он уже ушел с торгов.

26.05.2026, 21:49

Деньги за него получили?

26.05.2026, 21:56

Подавайте в суд. Единственное что Вас спасет ГК РФ Статья 181.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В иске указать что являясь собственником спорного земельного участка на законных основаниях, предупреждений о нарушении земельного законодательства в отношении своего участка не получала, административных взысканий в виде штрафа на истца не накладывалось, уведомлений о принятии решения об изъятии из ее собственности спорного земельного участка, в судебном порядке вопрос о прекращении ее прав на данный земельный участок не рассматривался, она не давала согласия на осуществление вышеуказанных действий с принадлежащим ей имуществом, денежные средства от продажи данного земельного участка не получала, добровольно от спорного участка не отказывалась.

В силу п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

26.05.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

Нет денег ни получала, на руках остался только договор аренды до 2037 года

26.05.2026, 22:00