Можно ли восстановить аренду земли, расторгнутую из-за неуплаты налога?
Здравствуйте. Ситуация сложная, но, к сожалению, шансы вернуть именно этот участок невелики. Попробовать восстановить срок и получить другой участок как многодетная мать — возможно.
Почему участок забрали
По сути, местная администрация расторгла договор аренды в одностороннем порядке из-за неуплаты. Право собственности на землю вы не оформляли, а право аренды может быть прекращено при существенных нарушениях договора, если он это предусматривает.
Что делать
Подать в суд иск о восстановлении срока на обжалование решения об изъятии и признании его незаконным, так как вас не уведомили о расторжении. Но перспективы слабые: прошло около 6 лет, сроки давности пропущены, а неуплата налогов — веское основание.
Параллельно подать заявление в администрацию о предоставлении нового участка как многодетной семье. По закону вам положен бесплатный участок, если стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилья. Узнайте в администрации о наличии такой очереди и вставайте на учет.
Забрать участок за пустующую территорию законно могут. По закону землю, предназначенную для жилищного или иного строительства, необходимо осваивать.
Он уже ушел с торгов.
Деньги за него получили?
Подавайте в суд. Единственное что Вас спасет ГК РФ Статья 181.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
В иске указать что являясь собственником спорного земельного участка на законных основаниях, предупреждений о нарушении земельного законодательства в отношении своего участка не получала, административных взысканий в виде штрафа на истца не накладывалось, уведомлений о принятии решения об изъятии из ее собственности спорного земельного участка, в судебном порядке вопрос о прекращении ее прав на данный земельный участок не рассматривался, она не давала согласия на осуществление вышеуказанных действий с принадлежащим ей имуществом, денежные средства от продажи данного земельного участка не получала, добровольно от спорного участка не отказывалась.
В силу п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Нет денег ни получала, на руках остался только договор аренды до 2037 года