LSN Messenger
Казань, 22.02.2026, 11:42

Как расторгнуть аренду гаража без договора и избежать необоснованных требований?

Вопрос №24911455 из г. Казань
опубликован 22.02.2026, 11:42
Арендовал гараж без договора аренды, сейчас хочу съехать и хозяин просит оплату за полный месяц хотя я там целый месяц не работал, говорит арендуй до весны, вдруг крыша потекла и так далее если крыша потекла из за того что я отапливал гараж будем возмещать ремонт
Лучший ответ
Рекомендуется

хозяин просит оплату за полный месяц хотя я там целый месяц не работал - Не понятно, он просит за прошедший месяц, или за будующий?

22.02.2026, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Расторгнуть аренду гаража без договора сложнее, чем при наличии письменного соглашения, так как отсутствуют чёткие условия, которые регулируют отношения сторон. Однако это возможно,

22.02.2026, 11:45

Здравствуйте. Невозможно арендовать без договора.

22.02.2026, 11:45

Если за февраль требует, то арендодатель прав. Можете ничего не оплачивать, но он может в судебном порядке взыскать, если есть переписка, записи разговоров.

22.02.2026, 11:45

Съезжайте и всё- нет договора - нет разговора! А крыша если у хозяина набекрень - его проблемы!

22.02.2026, 11:46

Если за февраль требует, то арендодатель прав. Можете ничего не оплачивать, но он может в судебном порядке взыскать, если есть переписка, записи разговоров. Отсутствие договора на бумажном носителе не освобождает от ответственности.

22.02.2026, 11:56

Отсутствие письменного договора аренды гаража означает, что отношения регулируются устным соглашением или нормами ГК РФ, что усложняет защиту прав для обеих сторон. Вы можете съехать, оплатив лишь фактическое время пользования. Требование оплатить полный месяц, если вы не пользовались гаражом, незаконно, а обвинения в порче крыши собственник должен доказать, например, актом осмотра.

22.02.2026, 11:57

Расстались и расстались, ничего вы ему не обязаны платить.

22.02.2026, 12:03

Здравствуйте!

Формально - просто сьезжайте. Договора-то нет. Пусть хозяин идёт в суд, если хочет и доказывает причиненный ущерб. Но это сли ущерб есть - возместите

22.02.2026, 12:04

У Вас нет договора аренды, и как правило, такой собственник не платит налоги.

Ничего платить вперед не обязаны. Пусть в суде доказывает свою позицию.

22.02.2026, 12:07

Нет договора, значит нечего расторгать

22.02.2026, 12:14

Расторгнуть аренду гаража без договора сложнее, чем при наличии письменного соглашения

22.02.2026, 22:42