Как помешать приставу восстановить срок обжалования решения суда?

Выиграла суд у приставов. Решение суда в силе от 9 мая. Решение не исполнено. Заступил 14 мая на участок другой пристав и подал в суд на восстановление срока, чтобы обжаловать. Причину указала, что пристав, который судился уволилась, а она не знала и не видела документов, поэтому хочет обжаловать, т.к.не согласна с принятым решением. Подскажите, какие мои сейчас действия, чтобы не терять время, чтобы оказать противодействие восстановлению срока. Смена пристава не основание для восстановления срока и обжалования, они меняются, как перчатки. Причем пристав не имеет права не исполнять решение, которое уже в законной силе. Старшему я подала жалобу на бездействие пристава 20 мая, ответа нет. Что делать?
Лучший ответ

Вы выиграли суд у приставов, решение вступило в законную силу 9 мая. Новый пристав, заступивший 14 мая, подал заявление о восстановлении срока на обжалование, мотивируя это сменой сотрудника и незнанием документов. Вы справедливо полагаете, что смена пристава не является уважительной причиной для восстановления срока.

Немедленно подайте письменные возражения в суд на заявление пристава о восстановлении срока. В возражениях укажите, что смена должностного лица (пристава) не признаётся уважительной причиной для восстановления срока (ст. 112 ГПК РФ, ст. 117 АПК РФ).

- Решение суда вступило в законную силу, и пристав обязан его исполнять (ст. 13 ГПК РФ

Участвуйте в судебном заседании по рассмотрению заявления о восстановлении срока. Лично явитесь или направьте представителя. Изложите свою позицию устно.

Вам необходимо срочно подать в суд письменные возражения против восстановления срока и одновременно направить жалобу в прокуратуру. Смена сотрудников внутри ведомства по закону (ст. 112 ГПК РФ / ст. 95 КАС РФ) является внутренними организационными проблемами ФССП и не признается уважительной причиной для пропуска процессуальных сроков. Суд судился не с конкретным человеком, а с органом государственной власти — РОСП (отделом приставов).

Ваши немедленные действия: Подайте «Возражения на ходатайство о восстановлении пропущенного срока»: Направьте этот документ в суд, который рассматривает заявление нового пристава. Что написать: Укажите, что отдел приставов был надлежащим образом извещен о процессе, представитель ФССП участвовал в суде (или извещался), а увольнение сотрудника — это внутренние кадровые перестановки, которые не приостанавливают работу госоргана. Права и обязанности стороны в процессе принадлежат РОСП, а не лично уволившемуся приставу. Подайте жалобу в Прокуратуру на бездействие: Не ждите ответа от старшего пристава (у него есть 10 дней на рассмотрение, которые еще не истекли с 20 мая). Напишите жалобу в прокуратуру вашего района. Укажите, что решение суда вступило в законную силу 9 мая, однако РОСП умышленно затягивает его исполнение и пытается злоупотреблять процессуальными правами.

Требуйте исполнительный лист: Если решение суда предполагало выдачу исполнительного листа на взыскание (например, судебных расходов или ущерба) или возложение конкретных обязанностей, немедленно подайте заявление в суд на его выдачу и отнесите на исполнение (если это денежное взыскание — напрямую в банк, где открыты счета РОСП, или в УФССП региона). Подача приставом заявления о восстановлении срока не приостанавливает действие уже вступившего в силу решения.

Судьи крайне неохотно восстанавливают сроки госорганам по причине «мы не знали, у нас все уволились», поэтому ваши грамотные письменные возражения с большой вероятностью заставят суд отказать приставу.

Инна. прокуратура занимается проверкой деятельности ФССП. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.