Как забрать авто со штрафстоянки, если ГИБДД требует водителя?

Лежал в больнице, моя машина попала в дтп, за рулем была знакомая, гаи не дает разрешения забраи. Ть машину со стоянки, вези говорят ее,я не могу ее найти уже второй месяц пошол как на штрафстоянке, как мне быть
Лучший ответ

Нет, ГИБДД не имеет права отказывать в выдаче автомобиля только потому, что за рулем в момент ДТП была ваша знакомая. Их отказ незаконен. Вы как собственник можете и должны забрать свою машину со штрафстоянки.

Почему отказ ГИБДД незаконен

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ и ведомственным регламентам, автомобиль возвращается собственнику или его законному представителю после устранения причины задержания. Тот факт, что в момент ДТП за рулем был другой человек, не лишает вас права собственности и не является основанием для удержания вашего имущества . ГИБДД обязана выдать вам разрешение, если вы подтвердите право собственности на машину .

Что делать

Срочно подайте в ГИБДД, оформившее задержание, письменное заявление с требованием выдать разрешение на возврат автомобиля. К заявлению приложите копии паспорта, СТС и ПТС.

Если получите устный отказ, настаивайте на письменном ответе. Потребуйте копию протокола о задержании транспортного средства .

При письменном отказе или игнорировании немедленно подавайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц ГИБДД, а также административный иск в суд по ст. 218 КАС РФ .

Чтобы избежать роста расходов за хранение, можно направить на штрафстоянку письменное уведомление о споре с ГИБДД с просьбой приостановить начисление платы до решения суда, приложив копию вашего обращения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы ничего искать не обязаны.

Это работа самих органов.

Если не отдают машину, жалобу на имя начальника ГАИ и далее в прокуратуру.

Если вы физически не можете приехать, оформите нотариальную доверенность на знакомого или родственника, дав ему право забрать транспортное средство со стоянки и представлять ваши интересы в ГИБДД.

Понимаю, ситуация крайне неприятная: вы болели, машину взял посторонний человек, и теперь уже два месяца она стоит на штрафстоянке. Самое главное, что нужно понять сейчас — ключ к решению проблемы — в выяснении причины, по которой ГИБДД не выдает машину. Действовать нужно незамедлительно, так как долг за хранение растет с каждым днем.