LSN Messenger
Ставрополь, 27.05.2026, 05:30

Как обжаловать нарушения апелляционного суда при допросе несовершеннолетнего?

Вопрос №24984755 из г. Москва
опубликован 27.05.2026, 05:30
Добрый день! Апелляционный суд вышел за пределы рассмотрения апелляционной жалобы, опросил несовершеннолетнего в отсутствии педагога и представителя опеки, вынудили написать ходатайство о проведении судебно-психологической экспертизы, цену которой я даже не знала, я от неё отказалась через два дня, но судья все равно отправил дело в мед учреждение, что можно сделать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите кассационную жалобу в Верховный суд республики — это грубейшее нарушение ст. 179 ГПК РФ (отсутствие педагога) плюс назначение экспертизы без вашего согласия.

27.05.2026, 07:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, просто у нас решение ещё не вынесено апелляционным судом, я написала председателю суда,

27.05.2026, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обжаловать определение в части судебных расходов.

27.05.2026, 05:38

Уважаемая Ирина Определение о назначении экспертизы обжалуется только в части приостановки рассмотрения дела , расходов .Далее - при несогласии в выводами Апелляционной инстанции вы будете обжаловать в Кассации судебный акт и в жалобе изложите все ваши доводы о нарушении судом норм материального и процессуального права

27.05.2026, 06:57

А что значит обжалование в части приостановки рассмотрения дела?

27.05.2026, 07:02

То что вы были не согласны

вынудили написать ходатайство о проведении судебно-психологической экспертизы, цену которой я даже не знал
,но зачастую от этого нет результата ,а от обжалования в Кассации всего Апелляционного определения - будет

27.05.2026, 07:04

А возможно ли заменить судью? Если он всячески показывает лояльность по отношению к другой стороне,? И на данный момент он в отпуске

27.05.2026, 07:09

Нет.А почему вы без юриста в процессе участвуете или - если он (юрист ) есть - не разъяснили вам ваши права и как действовать в суде ?

27.05.2026, 07:14

Ничего, по тексту - все действия суда были направлены для полного рассмотрения спорного вопроса и никак не ущемляли Ваших прав или не способствовали вынесению неверного решения.

27.05.2026, 07:13

А с каких пор ребёнок несовершеннолетний допрашивается в отсутствии соц. Педагога и органа опеки, это первое, второе, в суде первой инстанции он уже был опрошен, далее 21 был суд, 24 ходатайство об отказе от экспертизы, я русским языком сказала что экспертизу оплачивать не буду, но так как судья в отпуск уходил, на свое усмотрение отправил в мед учреждение

27.05.2026, 07:27

Это суду было непонятно, а мне, опеке и прокуратуре все было было понятно исходя из представленных доказательств, и свидетельских показаний,

27.05.2026, 07:28

Суд обязан рассматривать всесторонне и полностью, Вы - этого делать не обязаны.

27.05.2026, 07:34

Ирина, на мой взгляд, суд поступил в целом правильно.

Ваши возражения после рассмотрения вопроса о назначении экспертизы не имеют правового значения.

Лично мое мнение - надо проходить экспертизу.

Иное не поможет. Жаловаться можно сколько угодно.

Тут просто вопрос кто хочет изменить решение первой инстанции, чья апелляция.

Если это Вы то суд дал Вам шанс сделать это.

Если апелляция другой стороны то другая сторона и должна была просить эту экспертизу, при чем тут Вы.

Работайте в судах с юристом, тогда и вопросов таких не будет

27.05.2026, 07:43

Апелляционная жалоба не моя,

27.05.2026, 07:49

Если Вас устраивает решение суда, то опровергать решение путем, в частности, назначения экспертизы - в интересах Вашего оппонента.

Соответственно ему, а не Вам следовало заявлять такое ходатайство.

Это на первый взгляд.

Мы, конечно, не знаем деталей, возможно там были какие-то другие основания для отмены, которые суд апелляционной инстанции мог использовать и судьи коллегии предложили некий компромисс в виде экспертизы.

Надо изучать дело чтобы более точно ответить

27.05.2026, 08:14