Влияет ли участие жены в долевом строительстве на субсидию военнослужащего?

Военнослужащий стоит на получение субсидии, жена стала участником ДС, повлияет ли это на размер получения субсидии?
Лучший ответ

В зависимости от даты заключения контракта, предусмотрено обеспечение жильем:

- в виде жилищной субсидии, при заключении контракта о прохождении военной службы до 1 января 1998 года

и

- обеспечение жильем в виде участия в накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, с 01.01.2005 года

@

Если вы под субсидией военнослужащего подразумеваете использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС по Федеральному закону от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", то наличие у членов семьи в собственности жилья, не влияют на размер выплат

@

Если вы под субсидией военнослужащего подразумеваете жилищную субсидию, то норматив общей площади жилого помещения для расчета субсидии будет уменьшен, на общую площадь жилых помещений, принадлежащих, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности, на день расчета субсидии, либо, либо если с момента отчуждения не прошло 5 лет

Пример:

Площадь принадлежащей вам на праве собственности вашей квартиры 52 кв. метров

Норматив общей площади жилого помещения

54 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 3 человек;

54 кв.метра – 52 кв.метров =2 кв.метра

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам РФ и иным лицам в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих"

ПРАВИЛА

РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РФ

И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Участие жены военнослужащего в программе «Дальневосточная ипотека» (ДС) не должно напрямую влиять на размер жилищной субсидии, которую получает сам военнослужащий. Эти два вида поддержки регулируются разными нормативными актами и направлены на разные цели.

Долевое строительство имелла ввиду, а не Дальневосточная ипотека.

Да, так как 1\2 его будет, если к дате получения уже сдадут дом..

У вас пока нет зарегистрированного права собственности. Поэтому нет и законных оснований пересмотра оснований нуждаемости мужа военнослужащего в жилых помещениях для постоянного проживания. Только есть у вас договор долевого стр- ва и он зарегистрирован в Росреестре (ЕГРН) . Не распространяйтесь в Росжилкомплексе о своем "вступлении в долевое стр-во" и, возможно, муж успеет реализовать право до сдачи МКД в эксплуатацию и регистрации права собственности на квартиру жены. И вас пока не заметят.