Правомерно ли требование открыть кассу с кассиром при наличии терминалов самообслуживания?
Нет, требования покупателя неправомерны. Магазин имеет полное право отказать в привлечении «живого» кассира. С точки зрения законодательства (ст. 426 ГК РФ и ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»), магазин обязан выполнить два главных условия: Обеспечить возможность безналичного расчета (если выручка магазина обязывает его принимать карты «Мир»).Предоставить покупателю доступ к покупке товара на равных условиях с другими гражданами.
Наличие работающих терминалов самообслуживания (КСО) с функцией безналичной оплаты полностью и законно закрывает обе эти обязанности. Закон регулирует способ оплаты (наличный/безналичный), но не обязывает бизнес организовывать этот процесс через конкретный тип персонала.
Способ организации торговли и распределение сотрудников (включая перевод касс на режим самообслуживания) — это исключительное внутреннее право руководства магазина (ст. 209 ГК РФ). Покупателю может быть предложена помощь дежурного консультанта у терминала, но открывать классическую кассу с кассиром магазин не обязан.