Кто виноват при продаже алкоголя через кассу самообслуживания?
Вы не являетесь виноватым в данной ситуации, поскольку предприняли все необходимые действия для проверки возраста покупателя. Согласно законодательству РФ (ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ), продавец обязан проверить документ, удостоверяющий возраст покупателя при продаже алкоголя. Вы выполнили эту обязанность, запросив документы. Покупатель, нажав кнопку подтверждения вместо предъявления документов, совершила неправомерное действие. Ваша вина отсутствует, так как вы не давали согласия на продажу и не совершали активных действий по её осуществлению. Однако рекомендуется в будущем: 1) физически контролировать доступ к терминалу при проверке возраста, 2) немедленно отменять транзакцию при подобных инцидентах, 3) уведомлять руководство. Для защиты можно составить служебную записку с описанием ситуации, указав, что покупатель самостоятельно нажала кнопку без вашего согласия.
Нет. Вашей вины не усматривается. Смотрите видеокамеры: на них будет видно, что вы не одобрили покупку. Это видео будет доказательством вашей невиновности. Сохраняйте его.
Ответ отключен модератором
Спасибо за ответы , она там с куратором которые ходят по магазинам и по факту пытаются поймать кассиров на пробитие товара 18+ , в моем случае я реально ей не давал разрешения и не давал согласие на пробитие , мои вопросы проигнорировали , камеры это зафиксировали , надеюсь полиция когда увидит записи примет сведения , иначе это кошмар на ровном месте штраф в 100000 меня морально убьет ибо преступления не совершал .
Здравствуйте! Вы никак не могли повлиять на ситуацию. С точки зрения административного права штрафа Вам не будет.
Но логично предположить, что изначально необходимо установить возраст покупателя, после чего пробивать бейдж с кодом
Да, с высокой долей вероятности административно и дисциплинарно виноватым сделают вас, так как вы являлись контролирующим лицом на КСО в этот момент.
Касса самообслуживания у Вас настроена некорректно. Возможность введения сведений в окно запроса должна быть только после ввода кода администратора.