Могут ли наследники оспорить договор купли-продажи квартиры между отцом и дочерью как фиктивный?
Сроки давности начинают течь с даты , когда о нарушении прав стало известно (ст 200 ГК). Т.е. формально срок исковой давности для них еще даже не начал идти.
Наследники имеют право обратиться в суд и шансы оспорить договор купли-продажи между отцом и дочерью.
Основаниями для иска должны быть:
- Нарушение прав наследников: вывод имущества из состава наследства по заниженной цене незадолго до смерти собственника.
- Нарушение прав несовершеннолетних: использование маткапитала без своевременного выделения долей детям (сделка нарушает императивные нормы закона). Тот факт, что доли выделены только сейчас, не исправляет ситуацию десятилетней давности, а лишь подтверждает изначальное нарушение.
Покупать такую квартиру крайне опасно. В случае судебного разбирательства суды часто встают на сторону детей и добросовестных кредиторов/наследников, признавая такие цепочки сделок недействительными. Вы рискуете потерять недвижимость и столкнуться с многолетними судебными тяжбами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, могут. Риск есть.
Да, наследники могут попытаться оспорить договор купли-продажи квартиры между отцом и дочерью, но успешность такого иска зависит от наличия доказательств фиктивности сделки или иных оснований для её недействительности. Факт продажи по цене ниже кадастровой и использование заемных средств, похожих на материнский капитал, сам по себе не делает сделку недействительной, но может быть учтен судом. Срок исковой давности для оспаривания таких сделок — три года с момента, когда наследникам стало известно о нарушении их прав.
Продажа по цене ниже кадастровой не является самостоятельным основанием для признания сделки недействительной (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25), но может быть косвенным признаком притворности или мнимости сделки.
По ст. 40 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент сделки), налоговые органы могут проверять рыночность цены, но это касается налоговых последствий, а не действительности сделки.
Если в сделке использовались средства материнского капитала, но это не указано в договоре, возможны вопросы о законности использования средств, но это не является основанием для признания сделки фиктивной, если средства были фактически использованы по назначению (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Здравствуйте. Подать иск наследники теоретически могут всегда, но признать сделку 2015 года фиктивной сейчас будет сложно.
Если использовался материнский капитал, то необходимо проверить:
1. Всем ли детям выделены доли, которые должны были получить доли по маткапиталу.
2. Если у продавца был супруг на момент использования маткапитала, что с его долей
3. Есть ли разрешение органов опеки на продажу детских долей. Без предварительного разрешения опеки отчуждать имущество несовершеннолетних нельзя.
Наследники могут попытаться оспорить сделку, но перспективы неоднозначны. Факт выделения долей детям через 10 лет говорит о реальности целевого назначения квартиры, что снижает шансы на признание сделки фиктивной.
Здравствуйте! Оспорить наследники могут, но одной низкой цены мало: нужны доказательства мнимости сделки, отсутствия оплаты или нарушения их прав. Важно проверить дату сделки 2015 года: по ст. 181 ГК РФ срок по таким требованиям обычно ограничен 3 годами и максимум 10 годами. Использовался ли маткапитал/КПК и есть ли претензии наследников сейчас? Ответы помогут точнее оценить риск