Как обжаловать штраф за неявку в военкомат из-за сбоя Госуслуг?

Добрый день Господа, получена повестка на гос услуги явиться в военкомат на мед комиссию офицеру, повестка пришла со ссылкой никакой информации нет подробной все только при переходе по ссылке для ознакомления. При нажатии на ссылку показывает баннер с предостережением о мошенничестве. По истечении недели позвонили из военкомата и вызвали по телефону для прохождении комиссии для прохождения сборов. Также выписали штраф за неявку по повестке 10000р. Но по факту повестку так и не получал и даты когда явиться не видел. Написал ходатайство и приложил сканы с экрана и пояснения, также предоставил данные о том что не мог просто заехать в военкомат так как находился по работе в отъезде. Подскажите как быть если Гос услуги работают коряво и всем присылают такие сомнительные письма.
Лучший ответ

Здравствуйте! Штраф выписан незаконно, так как вы не были надлежащим образом уведомлены, а сам вызов на сборы по телефону не имеет юридической силы. Ваш алгоритм действий для отмены штрафа: Ждать постановление: Должно быть вынесено официальное Постановление по делу об административном правонарушении (по ст. 21.5 КоАП РФ). С момента его получения у вас есть 10 суток на его обжалование.

Подать жалобу: Подавайте жалобу не в сам военкомат, а в районный суд по месту нахождения военкомата или вышестоящему военному комиссару. Главные аргументы для суда: Технический сбой и признаки фишинга: Скриншот баннера с предупреждением о мошенничестве на Госуслугах доказывает, что вы физически не имели возможности ознакомиться с текстом, датой и временем явки из-за небезопасности ссылки.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ любые сомнения трактуются в пользу гражданина. Уважительная причина: Командировочное удостоверение, билеты или справка с работы о нахождении в отъезде юридически подтверждают невозможность явки. Незаконность вызова по телефону: Звонок из военкомата не заменяет повестку установленного образца.

Поскольку вы уже направили ходатайство, дождитесь официального ответа. Если военкомат проигнорирует его и утвердит штраф, немедленно перенаправляйте эти же документы в суд для полной отмены наказания.

Так это и подкупило, сейчас был в военкомате у юриста меня там отчитывали за то что я уклонист. Но при этом я сам пришел и всегда отвечаю на телефон. Помимо этого у меня 4ро деток дочка 9 мес, сын 6 лет, дочка 11 лет из которых трое живет со мной, одной уже 20, она учится в вузе и не является трудоспособной. А дочка 11 лет живет с бывшей женой, но я ее также обеспечиваю.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Роман Александрович, обжалуйте постановление в суд в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

Обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности в суд.

Наличие детей и места их проживания вряд ли смогут впечатлить военкома и сподвигнуть к отмене штрафа. Штраф нужно оспаривать в административном порядке в суде.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

2. От военных сборов также освобождаются:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

В данной ситуации обжалование необходимо проводить в судебном порядке.

В суде вы предоставите свои доказательства и если они будут признаны судом достаточными штраф отменят