Могут ли обязать пенсионера платить за шлагбаум без машины?

Здравствуйте! Я проживаю в многоквартирном доме. Пенсионер. Жильцы, имеющие машины, собираются установить шлагбаум. Могут ли меня принудить платить за него, если у меня машины нет?
Лучший ответ

Здравствуйте

Да, вас не могут принудить платить за шлагбаум, если у вас нет машины, но только при одном важном условии: если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС) было принято с нарушением закона. Давайте разберёмся, как это работает.

Когда платить придётся

Если ОСС прошло с соблюдением всех норм Жилищного кодекса РФ, платить придётся.

Законное решение ОСС. Решение об установке шлагбаума относится к компетенции общего собрания собственников. Для его принятия требуется квалифицированное большинство — не менее двух третей голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в доме. Если такое решение принято, оно становится обязательным для всех собственников, включая тех, кто голосовал против или не участвовал в собрании.

Шлагбаум как часть общего имущества. После установки шлагбаум включается в состав общего имущества многоквартирного дома. Согласно статье 39 ЖК РФ, все собственники обязаны участвовать в расходах на содержание этого общего имущества пропорционально своей доле (площади квартиры), независимо от того, пользуются ли они конкретным его элементом (в данном случае шлагбаумом) или нет.

Когда можно не платить

Ваши шансы не платить возрастают, если процедура была нарушена.

Нарушения при проведении ОСС. Если решение было принято простым большинством голосов вместо требуемых двух третей, если не было надлежащего уведомления всех собственников о собрании, если протокол оформлен с грубыми ошибками — такое решение можно и нужно оспаривать в суде.

Шлагбаум не включён в состав общего имущества. Если шлагбаум установлен инициативной группой без законного решения ОСС, он не становится общим имуществом. В этом случае обязанность платить возникает только у тех, кто заключил соответствующий договор с инициаторами.

Специальное решение ОСС. Собственники на собрании могут принять решение, что оплачивать шлагбаум будут только те, кто им фактически пользуется (автовладельцы). Но и это решение должно быть принято тем же квалифицированным большинством (не менее двух третей голосов).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Пенсионера могут обязать платить за шлагбаум только в случае, если решение принято общим собранием собственников с соблюдением закона. Если такого решения нет, или оно принято с нарушениями, принуждение неправомерно. Рекомендуется участвовать в собрании и голосовать против, а при навязывании платежей — обращаться в жилищную инспекцию или суд.

Да, если такое решение примет ОСС