Обязан ли отец платить ипотеку после развода, если кредит до брака на мать?

Обязан ли отец ребенка оплачивать ипотеку при разводе, если общий ребенок после развода остаётся с матерью? Ипотека оформлена до брака, на имя матери.
Лучший ответ

Квартира является собственностью супруги. Бывший муж не обязан платить ипотеку. Проживание ребенка с матерью ситуации не поменяет. Более того, бывший муж имеет право взыскать с бывшей жены половину платежей по ипотеке, произведенных во время брака.

Здравствуйте!

Нет. Это личное имущество и долг бывшей супруги (в случае развода) несмотря на наличие совместного ребенка.

Нет, отец ребенка не обязан оплачивать вашу ипотеку после развода. С точки зрения семейного и гражданского законодательства РФ (Семейный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ), обязательства по кредиту и место жительства ребенка никак не связаны: Кредит оформлен до брака: Кредитный договор подписан лично вами до регистрации брака, поэтому данная ипотека является вашей личной добрачной обязанностью.

Бывший муж не является ни заемщиком, ни созаемщиком, и банк не имеет права требовать с него деньги. Алименты не покрывают ипотеку: Наличие общего ребенка обязывает отца выплачивать исключительно алименты на его содержание (ст. 80 СК РФ). Тратить алименты на оплату ипотечного кредита матери закон запрещает.

Единственное исключение (Жилищные алименты):Вы имеете право подать в суд иск о взыскании с отца дополнительных расходов на обеспечение ребенка жильем (ст. 86 СК РФ).Если у ребенка нет другой пригодной для жизни собственности, суд может обязать отца ежемесячно оплачивать часть расходов (но не саму вашу ипотеку, а, например, компенсацию за аренду жилья или часть коммунальных услуг, приходящуюся на долю ребенка).

Отец не обязан выплачивать личную ипотеку бывшей супруги. Исключение составляют ситуации, когда он согласился стать созаемщиком или если в браке эти кредитные взносы оплачивались из общего семейного бюджета, - тогда он имеет право претендовать на часть квартиры, а через суд может взыскать половину этих расходов.

Здравствуйте

В вашей ситуации отец ребёнка, как правило, не обязан оплачивать ипотеку. Ключевой момент здесь в том, что ипотека была оформлена до брака на мать, а значит, по закону это её личное имущество и личный долг. После развода квартира остаётся за матерью, и обязанность по выплате ипотеки сохраняется за ней же.

Почему это личный долг матери

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является их личной собственностью. Это же правило распространяется и на долги, связанные с этим имуществом. Таким образом, отец ребёнка не несёт прямой обязанности по погашению этого ипотечного кредита.

Важный нюанс: право бывшего супруга на компенсацию

Однако здесь есть важный нюанс. Если в период брака из общего семейного бюджета вносились платежи по этой «добрачной» ипотеке, то отец ребёнка (бывший супруг) имеет право потребовать от матери через суд компенсацию в размере половины от всех таких платежей. Ему придётся доказать, что деньги на погашение кредита брались из общего бюджета (с помощью выписок, чеков).

Как влияет факт проживания ребёнка с матерью?

Тот факт, что ребёнок после развода остаётся с матерью, не возлагает на отца дополнительной обязанности по оплате её личной ипотеки. Алименты — это средства на содержание ребёнка, а ипотечный платёж — это финансовое обязательство матери перед банком по её личному кредиту. Суд не может обязать отца оплачивать ипотеку матери как таковую.

Когда могут возникнуть сложности?

Брачный договор. Если у вас был брачный договор, который изменял режим собственности и обязательств, то условия развода будут определяться именно им.

Согласие банка. Если мать захочет переоформить ипотеку или продать квартиру, ей потребуется согласие банка. Если банк откажет, это может усложнить ситуацию.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Нет, не обязан - если доли ребенка нет и суд не обязал его платить в силу ст.86 СК РФ.Сам факт ,что ребенок будет проживать с матерью не порождает обязательств по оплате ипотеки ,только алименты на содержание ребенка - в долях к заработку или в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего

Отец не обязан по закону платить ипотеку, оформленную на мать до брака. Его обязанность — только алименты.