Спишут ли долг по алиментам при оспаривании отцовства через 9 лет?
Здравствуйте! Нет, накопившийся с 2017 года долг по алиментам не спишут. Должник обязан выплатить его полностью. Согласно статье 114 Семейного кодекса РФ и устоявшейся судебной практике Верховного Суда РФ, освобождение от уплаты задолженности по алиментам задним числом невозможно.
Вот как это работает с точки зрения закона: Точка отсчета: Мужчина освобождается от выплаты алиментов только с момента вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства и отмене алиментных обязательств.
Прошлый период: До даты этого судебного решения мужчина юридически считался отцом ребенка, а судебный приказ (или исполнительный лист) от 2017 года имел полную законную силу. Весь долг, который он накопил за эти 9 лет, признается его личным безусловным обязательством, и судебные приставы продолжат взыскивать эти деньги даже после того, как его вычеркнут из свидетельства о рождении.
Вернуть уже выплаченные ранее алименты или аннулировать старый долг в такой ситуации закон не позволяет.
Да, задолженность аннулирует суд.
Долг попробовать снизить, списать по ст. 114 СК РФ через суд.