Может ли работодатель уволить за отказ от вакцинации, если она необязательна?
Здравствуйте
Нет, работодатель не вправе уволить сотрудника исключительно за отказ вакцинироваться против COVID-19, если вакцинация не является обязательной по закону. В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) нет такого основания для увольнения. Если вам угрожают увольнением по этой причине, это прямое нарушение ваших трудовых прав.
Почему увольнение незаконно
Право гражданина на отказ от вакцинации закреплено в законе: ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ и п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения содержится в ст. 81 ТК РФ, и отказ от прививки в него не включён.
Работодатель может уволить сотрудника только по законным основаниям (например, за грубое нарушение трудовых обязанностей), но не за реализацию гражданином права на отказ от медицинского вмешательства. Попытка уволить по фиктивному основанию (например, «за неоднократное нарушение дисциплины») легко оспаривается в суде, так как истинная причина будет очевидна.
Когда вакцинация может стать обязательной
Обязательность прививки возникает не по желанию работодателя, а только в строго определённых законом случаях:
По постановлению главного государственного санитарного врача субъекта РФ. В период эпидемии он вправе своим мотивированным постановлением обязать к вакцинации отдельные группы граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ, ст. 10 Закона №157-ФЗ).
Для работ с высоким риском инфицирования. Это работы, включённые в Перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 №825. К ним относятся, например, медицинские и образовательные организации.
Если ни одно из этих условий не выполняется, вакцинация остаётся добровольной, и работодатель не может ни принуждать к ней, ни наказывать за отказ.
Правовые механизмы защиты для работника
Если работодатель угрожает увольнением или уже издал незаконный приказ, вот что можно сделать:
Письменно зафиксируйте требования. Когда работодатель требует вакцинироваться или угрожает увольнением, напишите ему заявление (в двух экземплярах) с просьбой подтвердить законность такого требования со ссылкой на конкретный нормативный акт. Один экземпляр отдайте работодателю, на втором попросите поставить отметку о принятии (дата, ФИО и подпись принявшего). Это будет доказательством в случае спора.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте жалобу в территориальную инспекцию. ГИТ проведёт проверку и, если факт давления подтвердится, выдаст работодателю предписание об устранении нарушений, а также может привлечь его к административной ответственности.
Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура также уполномочена проверять соблюдение трудового законодательства. Коллективная жалоба от нескольких сотрудников усиливает позицию.
Оспорьте действия в суде. Если вас уволили или отстранили от работы, вы вправе обратиться в суд с иском о признании приказа незаконным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул. Судебная практика в таких случаях часто складывается в пользу работника, если вакцинация не была обязательной по закону.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Поздравляю, Вы вышли из комы. Сейчас 2026 год, COVID-19 закончился 4 года назад)
Здравствуйте! Если вакцинация от COVID-19 для вашей должности не обязательна по закону или постановлению санврача, увольнение за отказ незаконно. Работодатель максимум может отстранить по ст. 76 ТК РФ только при законном основании. Защита — жалоба в ГИТ/прокуратуру и иск о восстановлении, оплате прогула и компенсации. Есть приказ и какая причина указана? Это поможет точнее оценить позицию
Законодательство РФ не предусматривает увольнение за отказ от вакцинации. Работодатель может только отстранить сотрудника от работы без сохранения зарплаты на период эпиднеблагополучия. Увольнение в таком случае будет незаконным и подлежит оспариванию.