Правомерно ли увольнение за списание алкоголя без отработки?
Здравствуйте
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы с точки зрения закона. Давайте разберёмся, что могло произойти и какие у вас есть варианты.
Что могло произойти: увольнение по вашему заявлению или по инициативе работодателя?
Ключевой момент в том, как именно вас уволили. Есть два принципиально разных сценария:
Увольнение по собственному желанию. Если вы сами написали заявление об увольнении, то работодатель формально вправе вас уволить в тот же день, даже без отработки, если вы и он на это согласны (увольнение по соглашению сторон). Однако если вы утверждаете, что директор взяла ваше заявление под давлением, узнав о списании, это уже повод для оспаривания. Вам нужно будет доказать, что волеизъявление было не добровольным.
Увольнение по инициативе работодателя за дисциплинарный проступок (за списание алкоголя). Если вас уволили именно за нарушение, то процедура должна была быть строго соблюдена. Работодатель обязан был:
затребовать от вас письменное объяснение по факту списания до принятия решения об увольнении;
провести служебную проверку;
соблюсти сроки: дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника или его отпуска.
Если директор просто «выгнала» вас после обеда, не дав доработать день и, главное, не затребовав объяснений, это грубое нарушение процедуры. В такой ситуации увольнение можно оспаривать как незаконное.
Ваши действия: что можно сделать
Учитывая, что вас фактически отстранили от работы в тот же день, я рекомендую действовать последовательно.
Запросите документы. Получите копию приказа об увольнении и расчётный лист. Внимательно проверьте формулировку в приказе и в трудовой книжке. Убедитесь, что причина увольнения соответствует статье ТК РФ.
Соберите доказательства. Сохраните всё, что может подтвердить вашу версию: копии актов, ваших объяснений, переписку, свидетельские показания коллег. Особое внимание уделите доказательству давления, если оно было.
Обратитесь в трудовую инспекцию. Подать жалобу можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Это может дать быстрый результат, если нарушения очевидны.
Подготовьте иск в суд. Если вы считаете увольнение незаконным (из-за принуждения к заявлению или нарушения процедуры), можно подать иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Срок для обращения в суд — один месяц со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки. Пропустите этот срок без уважительных причин — в иске откажут, поэтому действуйте оперативно.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Я не собиралась писать заявление на увольнение , меня заставила директор и дала два варианта по собственному желанию либо пишешь либо по статье уходишь .в книжке 77 написали а в другие магазины не пускают потому что она дала приказ в черный список кинуть
Практический совет
Сразу же напишите заявление на имя управляющего директора вашего региона «Магнит» (или через горячую линию) с просьбой разобраться: «10 марта меня уволили без отработки, не дав доработать день, по факту списания от 7 марта, служебной проверки не было, объяснений не брали. Прошу восстановить меня в должности или изменить дату увольнения на дату окончания отработки и выплатить зарплату за период отработки».
Если вам нужен конкретный текст заявления в суд или в инспекцию – напишите, я помогу составить. И не бойтесь – списание по «иным причинам» в «Магните» делают постоянно (бой, брак, пересорт), это не основание для увольнения.
Через 5 дней смогу вам перечислить деньги чтобы помогли составить
Работодатель может уволить за нарушение трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК РФ) или за утрату доверия (п. 7 ст. 81 ТК РФ), но при этом должен соблюсти процедуру: затребовать письменное объяснение, провести служебное расследование, издать приказ и ознакомить вас под подпись. В вашем случае директор сразу выгнала вас, не дав возможности объясниться. Это нарушение процедуры.
Если списание было оформлено правильно (по акту, с участием комиссии), то это не является нарушением. Однако если вы списали без оснований или с нарушением правил, это может считаться дисциплинарным проступком. Но даже в этом случае увольнение должно быть соразмерным (ст. 192 ТК РФ). За однократное нарушение (если это не хищение) увольнение может быть признано незаконным.
Работодатель не имеет права выгонять вас до истечения срока уведомления (2 недели, если вы увольняетесь по собственному желанию). Если же работодатель увольняет по своей инициативе, он обязан выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) и компенсацию за неиспользованный отпуск.
- Запросите копию приказа об увольнении и трудовую книжку. Если в трудовой книжке указана неправильная причина увольнения (например, по статье), обжалуйте.
- Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру.
Здравствуйте
Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (ст. 77–84 ТК РФ).
Если вас уволили за списание алкоголя, работодатель должен был доказать, что это действие подпадает под одно из законных оснований для увольнения. Например, увольнение «в связи с утратой доверия» возможно, если в должностных обязанностях было прописано взаимодействие с товарно-материальными ценностями, а также если есть доказательства виновных действий работника (акт, служебная записка и т. д.).
При этом хищение, уничтожение или фиктивное списание товаров могут стать основанием для увольнения, но работодатель обязан соблюсти процедуру.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, при необходимости с иском в суд.
С уважением.
Увольнение, скорее всего, незаконно из-за нарушения процедуры. Вам стоит обжаловать его.