Может ли сам подозреваемый подать апелляционную жалобу,
Если существует решение суда то человек уже не подозреваемый ,а осуждённый. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
на имя вышестоящего суда, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый имеют право обжаловать решение суда, в произвольной форме изложите чем не согласны и какое решение хотите увидеть от своей жалобы.