Законно ли возобновление ИП с новым номером для искусственного сокращения срока?

Исполнительное производство окончили, но через некоторое время, возобновили, но при этом поменяли номер исполнительного производства, законно ли это? Есть подозрения что пристава выступают на стороне взыскателя, поменяли намеренно номер ИП, чтобы при выдаче справки номер 510, указать срок нового производства, в не старого, чтобы в мфц отказали в процедуре банкротства, так как таким образом по новому номеру исполнительный лист предъявлялся, меньше, чем год, хотя по старому номеру прошло уже более двух лет
Лучший ответ

Добрый вечер! Присвоение нового номера исполнительному производству не является нарушением - при повторном предъявлении исполнительного документа или возбуждении нового производства ФССП вправе зарегистрировать его под новым номером.

Для процедуры внесудебного банкротства учитывается фактический срок исполнения требований и обстоятельства окончания исполнительного производства, а не только новый регистрационный номер. Если приставы формально переоформляют ИП для обхода требований закона, такие действия можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

Также вы вправе запросить сведения о предыдущих исполнительных производствах и датах предъявления исполнительного документа.

Правовые основания:

ст. 46, ст. 47, ст. 30, ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ

ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Да, присвоение нового номера при повторном возбуждении исполнительного производства абсолютно законно, но ваши опасения по поводу МФЦ напрасны: изменить или «обнулить» реальный срок принудительного взыскания приставы таким образом не смогут. Ниже приведено краткое разъяснение, как это работает с точки зрения закона и как защитить свое право на внесудебное банкротство.

1. Почему у производства новый номер. Согласно правилам делопроизводства ФССП, если исполнительное производство было окончено (например, по ст. 46 ФЗ № 229), а затем взыскатель снова предъявил исполнительный лист, пристав не возобновляет старое дело, а возбуждает новое. Ему автоматически присваивается новый регистрационный номер в АИС ФССП, в котором указывается текущий год возбуждения. С технической и юридической точек зрения это законная процедура.

2. Защита права на внесудебное банкротство через МФЦ. Ваша главная тревога понятна: для банкротства в МФЦ гражданам с доходами (например, пенсионерам или получателям пособий) необходимо доказать, что исполнительный документ предъявлялся к исполнению более 1 года назад (а для остальных категорий по долгому взысканию — более 7 лет назад), и не был исполнен. Смена номера производства на этот срок не влияет: Считается дата первого предъявления: По закону (ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»), годичный или семилетний срок исчисляется не с момента выдачи конкретной последней бумажки, а с даты самого первого предъявления исполнительного листа в службу приставов.

Что пишется в справке № 510: Форма справки (утвержденная Приказом ФССП России от 16.07.2020 № 510) обязывает пристава указать не только номер текущего производства, но и дата выдачи и реквизиты самого исполнительного документа (листа/судебного приказа), а также поднять общую историю взыскания по нему. Пристав указывает общую сумму и период, в течение которого долг взыскивается.

Как действовать, если пристав занижает срок в справке. Если пристав поддался влиянию взыскателя и выдал вам справку № 510, где «забыл» указать старый период взыскания, умышленно указав срок менее года: Запросите сводное исполнительное производство: На Госуслугах или лично в ОСП закажите «Отчет о ходе исполнительного производства» и «Справку о движениях по исполнительному документу». Там будут четко видны даты всех старых закрытых дел по этому же исполнительному листу.

Подайте жалобу старшему судебному приставу: Напишите жалобу на действия пристава, указав, что он нарушил правила заполнения формы № 510 и умышленно исказил информацию о реальном сроке принудительного взыскания по исполнительному листу, что лишает вас законного права на внесудебное банкротство.

Обратитесь в МФЦ со старыми постановлениями: Возьмите с собой старые постановления об окончании прошлых производств (если они сохранились), чтобы подтвердить сотрудникам МФЦ реальный срок, если автоматическая система ФССП выдаст ошибку.

Нет, это незаконно.

Согласно ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при возобновлении ранее оконченного производства ему должен быть присвоен прежний номер. Вынесение постановления о возобновлении с новым номером и датой является нарушением закона и может быть обжаловано в порядке подчиненности или в суде.

Такое действие пристава неправомерно, так как срок предъявления исполнительного документа к исполнению (для целей банкротства — 1 год) должен исчисляться с момента первоначального предъявления по старому номеру исполнительного производства.

Возобновление ИП с изменением номера не является законным, если оно преследует цель уклониться от норм банкротства. Рекомендуется обжаловать действия пристава и собрать доказательства.