Как отменить внесение части дома в Росреестр после отказа суда?
внесение в ЕГРН сведений о части дома в обход законной процедуры и несмотря на отказ суда — незаконно. У вас есть два пути — административный (обращение в Росреестр) и судебный (обжалование кадастрового учёта).
Вот пошаговый алгоритм ваших действий:
Первое: проверьте юридический статус реконструкции. Фактически, на кадастровой карте могла появиться либо «учтённая» (временная запись), либо «зарегистрированная» часть дома. Если это просто техническая запись от кадастрового инженера (временный учёт), её можно оспорить проще, чем зарегистрированное право собственности. Закажите выписку из ЕГРН на ваш дом и на этот объект — это покажет, за кем зарегистрировано право и на каком основании.
Второе: напишите заявление в Росреестр. Обратитесь с письменным заявлением о приостановлении или аннулировании кадастрового учёта этой части дома на основании того, что суд отказал в регистрации реконструкции. Приложите копию решения суда и техплан. В ответ вы получите либо исправление ошибки (если это была техническая ошибка кадастрового инженера или регистратора), либо мотивированный отказ — это станет основанием для суда .
Третье: если Росреестр откажет — подавайте иск. Вам нужно подать в районный суд административный иск: о признании незаконными действий Росреестра по внесению сведений о части дома, а также об аннулировании (исключении) этих сведений из ЕГРН. В качестве третьего лица привлекайте собственника смежной части дома. Обоснование иска: кадастровый учёт проведён без вашего согласия как сособственника, на основании документов, которые суд признал незаконными .
Четвёртое: подайте заявление о подлоге документов. Если вы подозреваете, что сосед или кадастровый инженер подделали документы (акт согласования границ или техплан), напишите заявление в полицию или прокуратуру о фальсификации доказательств. В суде это можно использовать как встречный иск.
Пятое (альтернативное решение): заключите мировое соглашение. Если сосед согласен, вы можете подписать мировое соглашение, в котором он признает, что реконструкция несогласованная, и обязуется подать заявление об аннулировании кадастрового учёта. Утверждённое судом мировое соглашение станет основанием для Росреестра исправить запись.
Что касается удвоения площади на карте: Если по документам площадь дома осталась прежней (100 кв.м), а на карте стало 200 кв.м, это явная техническая ошибка — дважды внесли один и тот же объект. Это прямое нарушение учётных процедур. Ссылайтесь на пункт 4 части 2 статьи 26 Закона № 218-ФЗ — одновременное существование в ЕГРН двух объектов с одинаковыми характеристиками на одном участке недопустимо.
Вывод: Внесение части дома в реестр вопреки отказу суда — незаконно. Начинайте с письменного заявления в Росреестр с приложением решения суда. Если не помогут — обращайтесь в суд с иском о снятии с учёта. Ваше преимущество в том, что судебное решение имеет приоритет над действиями регистратора .
Отличный ответ. Пять баллов, по четырёхбальной шкале. С пенсии отблагодарю.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Ситуация, когда данные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не соответствуют действительности и судебному решению, требует немедленных действий. Наличие на кадастровой карте части дома при фактическом отказе суда в регистрации реконструкции — это техническая ошибка или незаконное внесение сведений.
Вот пошаговый алгоритм действий для исправления ситуации и исключения данных о части дома из ЕГРН.
Прежде всего, необходимо документально зафиксировать все противоречия. Вам понадобятся:
Копия решения суда.Это главный документ, подтверждающий, что суд отказал в регистрации изменений. В решении должно быть четко указано, что в удовлетворении требований о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости отказано.
Выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта. Закажите свежую выписку на ваш дом. Сравните площадь и конфигурацию, указанные в ней, с данными до реконструкции и с фактическим состоянием. Обратите внимание на дату внесения изменений.
Снимки с Публичной кадастровой карты (ПКК).Сделайте скриншоты карты, где видна спорная часть дома. Зафиксируйте кадастровый номер участка и здания.
Технический план (если есть). Если у вас сохранился технический план, подготовленный для регистрации реконструкции, он также будет полезен как свидетельство того, какие именно изменения пытались внести.
2. Анализ причины появления записи
Необходимо понять, как запись вообще появилась, если суд отказал в ее регистрации. Возможны два основных сценария:
Либо это техническая ошибка Росреестра.Сотрудник ведомства мог ошибочно внести сведения, проигнорировав решение суда или перепутав документы. Это наиболее вероятный вариант.
Либо вы подавали заявление через МФЦ, но получили отказ. Однако одновременно с этим другой совладелец блокированного дома (или кто-то иной, имеющий доверенность) подал аналогичный пакет документов напрямую в Росреестр в электронном виде, и по какой-то причине ведомство его приняло, несмотря на наличие судебного спора. Этот сценарий менее вероятен, но его нельзя исключать.
Ваша основная задача — доказать, что внесенные сведения являются ошибочными, так как они противоречат вступившему в законную силу решению суда
Составьте заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН. В заявлении подробно опишите суть проблемы:
Укажите кадастровый номер объекта.
Опишите ошибку: "Согласно данным ЕГРН, площадь/конфигурация объекта изменены, однако решением [Наименование суда] от [Дата] по делу №[Номер] в государственном кадастровом учете изменений было отказано".
Потребуйте привести сведения ЕГРН в соответствие с данными до начала реконструкции и с решением суда
Заявление можно подать несколькими способами:
Через МФЦ «Мои документы». Возьмите талон на услугу "Исправление технической ошибки". Приложите к заявлению копию решения суда и другие подтверждающие документы.
Лично в территориальный отдел Росреестра.
Онлайн через личный кабинет на сайте Росреестра. Для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).
Росреестр обязан рассмотреть такое заявление в течение 5 рабочих дней со дня получения.
Росреестр выносит решение об исправлении ошибки либо об отказе. Решение придет вам в личный кабинет или на электронную почту
Если административный способ не помог (Росреестр прислал отказ), остается только обращение в суд
в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости. Ответчиком будет выступать Росреестр.
5 баллов.
Здравствуйте! Решение проблемы в следующем? Скорее всего, это технический сбой (реестровая ошибка) либо кто-то умудрился подать документы в обход судебного решения.
Вот четкий план действий:
Закажите полную выписку из ЕГРН на дом. Вам нужно посмотреть в графе «документы-основания», что именно послужило поводом для внесения изменений на карту.
Подайте заявление в Росреестр через МФЦ об исправлении реестровой ошибки (ст. 61 ФЗ № 218). Приложите к нему ваше отказное решение суда. Если это просто сбой в системе, Росреестр сам всё откатит назад.
Идите в суд с административным иском (по КАС РФ), если Росреестр откажется убирать эти данные. Требуйте признать действия ведомства незаконными и аннулировать запись в ЕГРН. Раз доли не выделены, любые изменения без согласия всех собственников и вопреки суду — чистый произвол.
В выписке нет изменений. Там прежняя площадь.
"...кто-то умудрился подать документы в обход судебного решения." Общая практика. Сам свидетель.)))
Здравствуйте
Что нужно сделать в первую очередь
1. Получите актуальные выписки из ЕГРН и проанализируйте документы. Закажите расширенные выписки на весь дом блокированной застройки и на спорный объект. Это поможет понять, на основании каких документов (технический план, заявление собственника) сведения были внесены в реестр. Проверьте, соответствует ли площадь в ЕГРН фактической, и есть ли в записях указание на то, что реконструкция проведена без необходимого разрешения.
2. Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки. Напишите заявление в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта. В заявлении подробно изложите, в чём заключается несоответствие (например, появление части дома на карте при неизменной общей площади здания), приложите выписки из ЕГРН и, если есть, решение суда об отказе в узаконении реконструкции. Попросите провести проверку и исправить реестровую ошибку. Это досудебный этап, который нужно пройти перед обращением в суд.
3. Подготовьте доказательства несоответствия. Соберите материалы, подтверждающие, что внесённые в ЕГРН сведения не соответствуют действительности:
акты обследования или заключения кадастрового инженера;
фото- и видеоматериалы, фиксирующие фактическое состояние объекта;
копии решения суда, отказавшего в узаконении реконструкции;
письменные возражения других сособственников дома, если они есть.
Если Росреестр откажет или не отреагирует
Если в исправлении сведений откажут либо на ваше обращение не последует ответа в разумный срок, следующим шагом будет обращение в суд.
Вы можете подать иск о признании сведений ЕГРН недействительными. В исковом заявлении требуйте признать недействительными сведения Единого государственного реестра недвижимости о спорной части дома. В качестве обоснования ссылайтесь на то, что реконструкция проведена без получения обязательного разрешения, а внесённые в реестр данные противоречат фактическому состоянию объекта и решению суда. К иску приложите собранные доказательства и отказ Росреестра (если он есть).
В ходе судебного процесса, скорее всего, будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Её заключение станет ключевым доказательством. Эксперту нужно будет поставить вопросы о том, соответствует ли фактическое состояние дома данным ЕГРН, была ли проведена реконструкция и если да, то с соблюдением ли градостроительных норм.
Важные нюансы
Согласование с другими собственниками. Если дом находится в долевой собственности, любые изменения его параметров требуют согласия всех сособственников. Если такого согласия не было, это весомый аргумент в вашу пользу.
Легализация реконструкции. Если часть дома фактически существует и реконструкция проведена, но без разрешения, вопрос о её сохранении (или сносе) должен решаться в отдельном судебном процессе с привлечением всех заинтересованных лиц.
Сроки. Не затягивайте с обращением в суд, так как с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав, начинает течь срок исковой давности.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Необходимо оспорить кадастровую запись через административный или судебный порядок. Соберите документы, подтверждающие отсутствие законных оснований для учета реконструкции. Если доли не выделены — действуйте совместно со всеми собственниками.